В "Синевире" луганский медведь Потап постится и немножко нервничает

По дороге в Карпаты Потап игрался доской. Фото: v-variant.lg.ua

По дороге в Карпаты Потап игрался доской. Фото: v-variant.lg.ua

События
02 марта 2012 16:55

Переезд медведя прошел нормально. Потап перенес его хорошо, в дороге ел и пил.

- Правда, он немного поломал нам клетку: оторвал доску от пола и всю дорогу ею игрался, - рассказал ветеринар центра реабилитации медведей "Синевир" Михаил Маслай.

Сейчас  Потап находится в клетке на 30-дневном карантине. У него взяли необходимые анализы, дали противогельминтные препараты.

- Чувствует себя Потап хорошо, но немного нервничает: новое место, плюс другие медведи, которых мы разместили недалеко от него, чтобы животные привыкали. После карантина начнется адаптация к внешней среде, его выпустят в специальный вольер. Рана на шее заживает. В общем, Потап идет на поправку, - отметил ветеринар.

В меню у медведя, как положено на карантине, только постная пища: рыба, яблоки, орехи и морковь. 

Как известно, 19 апреля 2011 года, около 12-30 на улице Комиссара Санюка в Каменнобродском районе Луганска бурый медведь Потап напал на женщину и нанес ей скальпированную рану и другие травмы. 

15 февраля 2012 года, журналисты обнаружили медведя Потапа в маленьком вольере, его была шея покрыта гнойными ранами – на животное надели ошейник, когда он был еще медвежонком, и с тех пор не снимали.Вместо объяснений причин такого обращения с животным его владелец Василий Голиков напал на журналистов.

16 февраля после вмешательства государственной ветеринарной службы  с многострадального медведя Потапа сняли ошейник и начали его лечение.

17 февраля по поручению Министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского Государственная экологическая инспекция провела проверку сообщения общественных экологических организаций и СМИ относительно жестокого обращения с медведем Потапом, который находится в Центре служебного собаководства в Луганске.

Владельца медведя оштрафовали на 85 гривен. КСУ вынес выговор Василию Голикову за жестокое обращение с животными.

27 февраля, медведя Потапа изъяли из Луганской общественной организации "Барс" и отправили в "Синевир".

Юлия Власова, по материалам Восточного варианта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях