Сколько лет луганчанин должен копить на квартиру?

По мнению экспертов, луганчанину надо копить на квартиру 5 лет. Фото: sxc.hu

По мнению экспертов, луганчанину надо копить на квартиру 5 лет. Фото: sxc.hu

Коммуналка
07 мая 2012 10:40

Самые недоступные

Международное агентство Bloomberg огласило мировой индекс недоступности жилья. Западные эксперты исходили из своих реалий: в качестве базы для расчетов они взяли стоимость совсем нескромной квартиры площадью 100 кв. метров в престижном районе.

Согласно результатам исследования на первом месте в рейтинге недоступности находится индийский город Мумбай, где апартаменты площадью 100 кв. метров стоят около 870 тыс. евро. С учетом доходов населения (среднестатистической зарплаты) перспектива покупки такого жилья для индийца более  чем иллюзорная: ему понадобится 308 среднегодовых зарплат!

На втором месте - китайский мегаполис Шанхай: человеку со средней зарплатой потребуется 234 года для покупки квартиры. На третьем месте - Москва - 144 года. 

Украина участия в рейтинге не принимала, хотя вполне могла бы занять место в первой десятке! Судите сами: квартира на Печерске площадью 100 кв. метров стоит около 300 тыс. долларов (и это еще далеко не предел!). По данным Госкомстата, в 2011 году среднестатистический украинец заработал 31596 грн., или порядка 4 тыс. долларов. То есть для покупки такого жилья в столице потребуется 75 лет. Это при условии, что зарплата ни на что иное расходоваться не будет.

Зарплаты недооценены вдвое!

"Комсомолка" решила составить более приближенный к отечественным реалиям индекс, взяв за основу стоимость квадратного метра в типовых "панельках" в областных центрах. Мы рассчитали стоимость 1 кв.м. жилья в различных регионах таким образом: взяли 10 наиболее недорогих предложений двушек по городу (что в принципе логично - отказывая себе во всем, человек вряд ли будет стремиться купить самое дорогое жилье), в каждом случае разделили стоимость квартиры на ее площадь и вычислили среднее значение. При этом использовали среднюю зарплату в марте 2012 года для данной области. Результаты можно увидеть на карте. Они получились неожиданными - быстрее всего накопить на квартиру можно в Запорожье и Донецке, дольше всего - в Черновцах. 

 Сколько лет луганчанин должен копить на квартиру? фото

- Черновцы очень динамично развивались с 2006 года, здесь было построено много торговых и бизнес-центров, жилья, - разъяснил "Комсомолке" директор консалтинговой компании "Канзас" Владислав Мишук. - Цены в то время значительно выросли, и сегодня продавцы не готовы их сбрасывать, полагая, что лучше немного подождать.

Кстати, эксперт напоминает, что нормальной в мировой практике считается ситуация, когда цена за квадратный метр жилья приблизительно равна среднемесячному доходу граждан. Таким образом, либо жилье в Украине переоценено минимум вдвое, либо зарплата недооценена. 

КСТАТИ 

Сколько нужно копить на квартиру* 

Мумбай 308 лет

Шанхай 233 года

Москва 144 года

Лондон 136 лет

Гонконг 96 лет

Париж 77 лет

Рим 60 лет

Нью-Йорк 48 лет

Сингапур 42 года

* По версии Международного агентства Bloomberg. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях