Луганской милиции напомнили о жертвах произвола

Активисты нарисовали контуры трех жертв пыток в милиции. Фото: polemika.com.ua

Активисты нарисовали контуры трех жертв пыток в милиции. Фото: polemika.com.ua

События
26 июня 2012 16:50

В рамках мероприятия представители правозащитного центра "Поступ" перед  входом в Главное управление МВД в Луганской области нарисовали на асфальте контуры трех жертв пыток, которые погибли в результате милицейского насилия в 2011 году.

- Таким образом, мы хотим напомнить, что в луганской милиции также прибегают к насилию и эти факты не расследуются. Милиционерам, которые здесь присутствуют мы раздадим памятки в которых написано, как им нужно действовать, чтоб не нарушать права граждан, - рассказал председатель "Поступа" Константин Реуцкий. 

По его словам, в Украине за год правозащитниками зафиксировано около 800 тысяч человек, которые столкнулись с насилием в милиции.

Присутствовал на акции человек, который сам пострадал от милицейского насилия - правозащитник Юрий Косарев. Он рассказал, что после его "встречи" с сотрудниками милиции у него остались многочисленные гематомы и ушибы головы, а его друг стал инвалидом.

- Нас незаконно задержали милиционеры, надели наручники и били по голове, позже в уголовном деле записали, что мы оказывали сопротивление. Бить они начали после того, как я попросил показать документы. Сейчас меня отпустили под подписку, а друг все еще в СИЗО. Он пролежал в больнице 2,5 месяца, там же ему сделали срочную операцию, потому что была угроза жизни, теперь у него нет половины уха, - рассказал Косарев.

Юлия Власова, по материалам Полемики

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях