Луганские парни, которых нигериец изрезал горлышком от бутылки, рассказали всю правду

Так кто виноват? Фото: vk.com

Так кто виноват? Фото: vk.com

События
07 сентября 2012 13:24

В Луганске разгорается скандал вокруг Олаолу - студента из Нигерии, который несколько месяцев просидел под стражей за покушение на убийство. Вечером 5 ноября 2011 года он во время драки изрезал луганских парней горлышком от бутылки. Сам он говорит, что просто защищался, что у него не было другого выхода, что на него напали и били ногами. Активисты не только из Луганска, но и других городов Украины тут же стали на защиту нигерийца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганске правозащитники требуют освобождения нигерийского студента, оказавшегося в СИЗО из-за расового конфликта 

Однако в прокуратуре уже сделали свои выводы: нигериец действительно виноват.  

- Сам Олаолу Сунками Феми не имеет никаких телесных повреждений, кроме пореза ладони руки, которой держал разбитую бутылку и использовал ее как оружие, в отличие от потерпевших, у которых множественные телесные повреждения жизненно важных органов, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Тем не менее, активисты не успокаиваются: пикетируют прокуратуру, пишут гневные письма, даже консула Нигерии вызвали.

СМОТРИТЕ ФОТО: луганчане пикетировали прокуратуру из-за нигерийского студента

Луганские парни, которых нигериец изрезал горлышком от бутылки, рассказали всю правду фото

Подобных картинок в соцсетях очень много.

Потерпевшие в этом деле - те самые луганские парни - считают, что Олаолу должен быть наказан, потому что вопреки мнению активистов, они действительно не провоцировали нигерийца. Пострадавшие написали письмо:

"05.11.2011 года студент из Нигерии, на защиту которого как ни странно стала вся общественность и СМИ нашего родного города, чуть было не лишил нас жизни лишь из-за того, что мы оказались не в нужное время не в нужном месте, из-за того, что физически был сильнее каждого из нас и лишь из-за того, что он не был в состоянии контролировать вспышки гнева, вызванные наркотическим и алкогольным угаром. В тот вечер он не убил ни кого из нас лишь чудом, хотя когда он резал нам шеи, как животным на скотобойне, казалось, что все кончено… Олаолу Феми стал звездой телеэкранов, чуть ли не символом угнетенных иностранных студентов. А мы, якобы, расисты, которые жестоко избивали беззащитного нигерийского студента. Почему мы должны жить и нести бремя той лжи, которую на нас выливают непонятные активисты, которые рады сделать из нормальных людей извергов, лишь для того чтобы получить популярность или лишнюю тысячу долларов от преступника, который имеет возможность финансировать всю их публичную деятельность. А мы не можем себе позволить нанять опытных популистов, которые устраивали бы нам репортажи в нашу защиту и агитировали бы в нашу пользу, мы не можем позволить себе нанять "специалистов" профессионально обливающих людей грязью, выставляя их врагами общества. Мы можем только рассказать, что было на самом деле", - говорится в письме.

Пострадавшие рассказывают, что в тот вечер они стояли около подъезда дома на квартале Героев Бресткой Крепости. Все были абсолютно трезвыми. Примерно в полночь к подъезду подъехало такси, из которого вышли трое чернокожих парней. Один из них сразу пошел в дом, а двое задержались: что-то кричали на английском языке и сильно матерились на русском. Один из них был настолько пьян, говорят, пострадавшие, что с трудом ходил.

"Мы не станем скрывать, что эта компания вызвала у нас смех, однако мы не позволили себе кого-то из них оскорбить, мы вообще старались не обращать на них внимание, к тому же вскоре после приезда они зашли в подъезд", - отмечается в письме.

Луганские парни, которых нигериец изрезал горлышком от бутылки, рассказали всю правду фото 1

Через пять минут один из пострадавших (Дмитрий Леменчук) также зашел в подъезд, на лестнице сидел Олаолу и его приятель. Парень попытался их обойти, но Олаолу толкнул его плечом, стал на него кричать и "говорить нецензурные слова". В ответ стал ругаться и Дмитрий. Олаолу не стал долго спорить и разбил находившуюся у него в руках бутылку, после чего, не дав возможности опомнится, стал наносить "розочкой" от бутылки удары Леменчуку Диме в лицо. Услышав крики, друзья Дмитрия забежали в подъезд. Тогда Олаолу начал наносить беспорядочные удары новым "противникам".

"Он резал нам шеи, наносил удары осколками в живот и под ребра. Это было похоже на кошмар… Олаолу оставил нас и убежал, лишь когда мы все громко стали звать на помощь. Леменчуку Диме он осколками изрезал все лицо, оставив шрамы на всю жизнь, Гаману Виталику он перерезал горло в нескольких местах и лишь помощь врачей скорой помощи помогла ему не умереть от потери крови, Лободе Артему он оставил в затылке осколок стекла, который в последствии извлекли врачи и это все не считая множественных порезов туловища", - рассказывают пострадавшие. Сейчас мы можем видеть, как Олаолу нанял целую команду адвокатов, финансирует их, и тех крикунов, которые собираются каждый раз возле суда и мешают правосудию. Вот только они не кричат о том, что через несколько дней после того как нас чуть не убили, Диму Леменчука, как в каком-то голливудском фильме, неизвестные прямо на улице затолкали в автомобиль вывезли за город, избили и требовали, чтобы он изменил свои показания в отношении Олаолу… Мы хотим обратиться ко всем жителям г. Луганска, с просьбой о защите нашего человеческого достоинства… На нас продолжаются нападки друзей Олаолу, представителей прессы и, конечно же, адвокатов Олаолу. Наверное, кто-то из нас должен был умереть в тот вечер, чтобы нам поверили".

Текст письма взят у "Восточного варианта".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях