Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска

Надо больше хорошего! Фото: sxc.hu

Надо больше хорошего! Фото: sxc.hu

События
24 декабря 2012 16:08

1. Открытие музея Пеле

Этого события луганские фанаты футбола с нетерпением ждали последние пять лет. С той поры, как стало известно, что страстный к истории побед знаменитого бразильского футболиста антиквар Николай Худобин решил создать в городе первый в мире частный музей Пеле. В июне 2012 уникальная экспозиция наконец стала достоянием Луганска и всей Украины.

На открытие приехали именитые гости: жена футболиста Льва Яшина Валентина, журналист-международник Игорь Фесуненко и посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Демело. Все они знакомы с королем футбола Пеле. Также присутствовали представители городской и областной администраций Луганска, футболисты "Зари", которые стали в 1972 году чемпионами СССР.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото

Король футбола

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 1

"Детский" альбом Николая Худобина с вырезками из прессы 

Хоть эта статья о позитиве, промолчать нельзя. Почти сразу после открытия луганские хулиганы облили краской фигуру легендарного футболиста, находящуюся у входа в музей Пеле. Краску на скульптуру вылили сверху и серьезно испортили ее внешний вид. 

2. Новый парк "Сказочный мир" 

1 сентября, маленькие луганчане получили отличный подарок в виде сказочного парка скульптур.

Красочные герои сказок, поселившиеся на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко радовали и продолжают радовать и детвору, и взрослых. 

Среди них соломенный бычок, щука из сказки "По щучьему веленью", медведь с корзиной, в котором сидит Маша, три поросенка, веселая пчелка и хомячок по имени Хомка.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 2

"Не садись на пенек, не ешь пирожок"

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 3

А "соломка"-то золотая

3. "Заря" праздновала 40 лет чемпионства

12 октября Луганск праздновал 40-ю годовщину победы в чемпионате СССР по футболу команды "Заря".

Праздник состоялся на стадионе"Авангард". Перед чемпионами и собравшимися  зрителями выступили звезда шоу "Голос страны" Влад Сытник, Наталья Могилевская и легендарный ВИА "Лейся, песня International". 

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 4

Чемпионский путь "ЗАРИ" к золотым медалям. 1972 год.

4. Денис Беринчик взял "серебро" на Олимпиаде

На Олимпиаде-2012 житель Краснодона  Денис Беринчик получил "серебро".  Парень, известный своим бескомпромиссным стилем ведения боя, напоминающим работу великого Артуро Гатти, стал соавтором самого зрелищного поединка Олимпиады-2012.

5. Отремонтировали музей "Молодая гвардия" 

На ремонт этого музей потратили в общей сумме 8,6 миллиона гривен.

Новые технологии позволили сделать экспозицию объемной, теперь копии документов и фотографии можно увидеть в 3D-формате. Также в залах появились видеопроекции, электронные подсказчики и современный свет.

ВИДЕО: В музее Молодой гвардии использовали 3D-формат наложили табу на нацистские флаги 

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 5

Фото: oblrada.lg.ua

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 6

Фото: oblrada.lg.ua

6. Мальчик из Луганской области стал звездой интернета

Евро-2012. Эмоции, слезы радости, нервы на пределе – 11 июня вся страна с замиранием сердца следила за матчем Украина – Швеция. Несмотря ни на какие предсказания и скептическое отношение некоторых "патриотов", наша сборная победила сборную Швеции. Неудивительно, с такой поддержкой украинская команда не могла нас подвести. А среди болельщиков больше всего запомнился мальчик на НСК "Олимпийском", который поразил весь Интернет своими эмоциями. Как оказалось юного болельщика зовут Тимур, ему шесть лет, он сын народного депутата из Алчевска Валерия Шаманова.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 7

Маленький болельщик поразил интернет. Скриншот с видео

7. Фестиваль "Артодром"

В конце мая 2012 года  художники, поэты и музыканты из Украины, Польши, Беларуси, России, Нигерии и Голландии превращали индустриальный город Луганск в современный арт-объект.

- Луганск строился, как многомиллионный город. В 70-ых архитекторы выстроили в Луганске целый ряд индустриальных объектов, рассчитанных на многомиллионное население. Достаточно посмотреть на построенные в то время ж/д и автовокзал, которые едва ли работают в половину мощности. Луганская эстакада стала последним индустриальным объектом, которым наградил Луганск XX век. Огромный мост, связывающий центр города с ж/д вокзалом, используется не более чем на 10%. Именно этот мост, символизирующий индустриальную мощь Луганска, был выбран молодыми художниками для создания уличной галереи современного искусства и проведения стрит-арт-квеста в рамках АРТОДРОМА, - разъясняет концепцию один из организаторов фестиваля Ярослав Минкин.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 8

Рисовали все: и школьники, и студенты, и опытные специалисты. 

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 9

Герой романа "Ворошиловград"

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 10

А завершился праздник музыкой. 

8. В Луганск привезли Плащаницу Божьей Матери

2 октября в Луганск привезли плащаницу Божьей Матери. Ее выставили в Свято-Владимирском кафедральном соборе, чтобы верующие смогли прикоснуться к святыне. 

Реликвию несли крестным ходом с  храма Святой Великомученицы Татианы. А на площади Горького, возле собора, ее дожидались  горожане. Как только святыню занесли на территорию, там образовалась давка - каждый старался попасть за забор и хоть одним глазком увидеть Плащаницу, чтобы  попросить для своих близких здоровья и удачи.

Пожилые женщины с иконами и свечами в руках  хватались за сердце, маленькие дети плакали.  Благо,  рядом стояла машина с водой и люди могли себе купить стаканчик. Нашлись и те, кто громко ругался и расталкивал себе дорогу локтями.

Многим просто-напросто не удалось зайти на территорию и они остались стоять за забором.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 11

Церковных служителей сопровождали луганчане, которые встретили Плащаницу в храме святой Татианы

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 12

Святыня.

9. Храм "Умиление"

Строительство религиозного объекта было начато в мае 2011 года, а уже ко Дню Шахтера в 2012 году луганчане услышали звон колоколов. Однокупольный храм с притвором и колокольней имеет высоту до основания креста 46 м, вмещает 1000 человек. Изначально планировалось, что при этом храме будет открыт также духовно-просветительский центр семьи и молодежи. Кроме этого, в храме будут проводиться с особой торжественностью обряды крещения и венчания. Его пока не открыли, но своим видом, колоколами он уже радует луганчан.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 13

Этот храм с рекордной скоростью превратился из задумки в реальность. Фото: luganews.com.

10. Открытие Дворца Спорта

В октябре в Луганске состоялось торжественное открытие Дворца Спорта, на которое приехал Президент Украины Виктор Янукович. 

о время торжественной церемонии он подарил футбольные мячи игрокам детских команд, сделав первый символический удар по мячу.

Итоги года: ТОП-10 позитивных событий Луганска  фото 14

Андрей Шевченко отдыхает.

Все фото с открытия смотрите здесь>>>.

Дорогие луганчане! С наступающим вас Новым годом! Что позитивного в 2012 году запомнили вы? Пишите нам в комментариях!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях