С января луганчане будут платить налог на квартиры

Владельцам больших квартир придется платить государству. Фото: sxc.hu

Владельцам больших квартир придется платить государству. Фото: sxc.hu

Коммуналка
03 января 2013 09:00

Согласно статье 265 Налогового кодекса Украины, в стране вводится вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Облагаться налогом будет исключительно жилая площадь объектов жилой недвижимости: домов, квартир в многоэтажных домах. Плательщики - физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью.

Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м. В случае превышения вышеуказанных показателей база налогообложения уменьшается на 120 кв. м и 250 кв. м соответственно.

При этом льгота (120 и 250 кв. м)  распространяется только на один объект недвижимости. Если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме. Например, на физлицо зарегистрирована квартира, жилая площадь которой 40 кв. м и дом с жилой площадью 120 кв. м. Платить придется  за один объект в полном объеме. Логично, плательщик в описанном примере выбирет  дом как льготированный объект (за него платить не нужно вообще), а платить ему надо будет только налог на жилую площадь квартиры - за 40 кв. м.

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины ставки этого налога устанавливают местные советы.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины внесены законом Украины № 4834 от 24 мая 2012 г., вступившим в силу с 1 июля 2012 года. Нововведение связано с тем, что база налогообложения на недвижимое имущество исчисляется на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, который согласно закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации прав на недвижимое имущество и их ограничений обременений при их государственной регистрации" вводится с 1 января 2013 года.

По материалам  ЛIГАБiзнесIнформ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях