Лучшие рецепты кутьи на Рождество

Кутья - одно из главных рождественских блюд. Фото: kuponi.com.ua

Кутья - одно из главных рождественских блюд. Фото: kuponi.com.ua

Досуг и еда
05 января 2013 18:07

В переводе с греческого слово "кутья" означает "вареная пшеница". Но сегодня для кутьи можно использовать любой злак. Vgorode.ua нашел лучшие рецепты кутьи на Рождество 2014.

Кутья простая невареная (продукты на одну порцию)

3 столовые ложки пшеницы; 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка меда. 

Хорошо промытое зерно пшеницы залить холодной кипяченой водой. Когда зерна набухнут, воду слить и заправить кутью разведенным в теплой воде медом и растительным маслом.

Кутья с молоком

крупа пшеничная - 300 грамм, молоко - 1 литр, сливки - 0,5 литра, вода - 1 стакан, мед - 200 грамм. 

Воду и молоко смешивают, доводят до кипения, всыпают пшеничную крупу, варят до готовности, добавляют сливки, мед, тщательно размешивают, плотно закрывают крышкой. Можно завернуть кашу в одеяло или другую теплую вещь и оставить в теплом месте (допревать)

Кутья богатая

4 стакана пшеницы, 0,4 стакана мака, 0,4 стакана сахара,0,5 стакана изюма, 0,5 стакана кураги,  орехи - по желанию любые, коньяк и мед - по вкусу. 

Пшеницу отварить до готовности. Мак нужно предварительно замочить на 10 минут в горячей воде. Потом процедите и разотрите с его сахаром. Отдель замачиваются в горячей воде изюм и курага (на 20 минут).

Потом сухофрукты обсушить, порезать и смешать с пшеницей, маком и орехами. Добавьте в кутью мед и немного коньяка по вкусу.

Кутья из риса с миндалем и изюмом

Стакан риса, 200 грамм мака, сахар - по вкусу, 100 грамм миндаля, 100 грамм изюма.

Перебранный рис, вымыть, залить водой, довести до кипения, скинуть на дуршлаг, хорошо промыть под краном холодной водой, опять высыпать в кастрюлю и варить до полной готовности, затем откинуть на дуршлаг и дать остыть. 

Миндаль обдать кипятком, удалить шелуху, растолочь в посуде, приготовленной под кутью, добавить сахар, немного разбавить водой, перемешать, объединить с готовым рисом. Добавить заранее вымытый и ошпаренный кипятком изюм. Все ингредиенты кутьи перемешать, притрусить сахаром. Отдельно, в пиале или соуснике к кутье поставьте растительное масло.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях