В Луганской области не хватает медиков для бригад "скорой" помощи

В луганской области идет реоганизация системы оказания "скорой" помощи. Фото: kafanews.com

В луганской области идет реоганизация системы оказания "скорой" помощи. Фото: kafanews.com

События
14 января 2013 16:16

Сегодня, 14 января 2013 года, в облгосадминистрации начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Сергей Оберемок рассказал о том, как  на территории Луганской области проходит реализация Закона Украины "Об экстренной медицинской помощи", который вступил в силу с 1 января этого года.

В частности, 21 отделение (17 в районах и 4 в городах) скорой медицинской помощи со своим штатом сотрудников уже включено в состав 10 станций скорой медицинской помощи, которые вошли в сеть областных учреждений.

- Окончательно завершить процесс реорганизации мы планируем уже к концу апреля текущего года, – заявил Сергей Оберемок.

Главной целью реорганизации специалисты назвали увеличение доступности услуги для населения, а главным "плюсом" – переход на областное финансирование. Последнее, в частности, позволило в этом году увеличить финансирование вызова машины "скорой помощи" (в среднем) с 5 гривен до 25 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бригадам "скорой" установили время

Главный врач Славяносербской РТМО Инна Фесенко отметила, что в этом году каждому городу и району луганского региона была выделена субвенция на улучшение материально-технической базы. Так, Славяносербский район (который одним из первых в области начал реорганизацию службы "скорой помощи") получил на эти цели порядка 780 тысяч гривен.

- Для сравнения: в предыдущие годы эта сумма составляла порядка 200 тысяч гривен, – рассказала главный врач Славяносербской РТМО.

Выделенное финансирование было направлено на приобретение медикаментов, перевязочных материалов и т.п. В частности, благодаря переходу на областное финансирование в этом году впервые за последнее время медики бригад "скорой помощи" будут обеспечены спецодеждой.

На данный момент первоочередной задачей у медиков является вопрос транспорта  сегодня в Луганской области насчитывается 183 машины "скорой помощи" при потребности в 230 машин. А также решение кадрового вопроса (если обеспеченность младшим и средним персоналом составляет порядка 100%, то врачебными кадрами "скорая помощь" Луганщины укомплектована лишь на 50-70%). 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях