В Луганске третью годовщину взрыва в 7-мой больнице "отметили" митингом

Луганчане требуют нового расследования взрыва в 7-мой больнице.  Фото Вячеслава Гусакова с сайта nashagazeta.net

Луганчане требуют нового расследования взрыва в 7-мой больнице. Фото Вячеслава Гусакова с сайта nashagazeta.net

События
18 января 2013 14:18

Людей, пострадавших во время взрыва в реанимационном отделении Луганской горбольницы № 7 представляли на митинге Ольга Машкова, работавшая в 2010 г. медсестрой реанимационного отделения и Ольга Галиус, работавшая в 2010 г. заведующей рентген-диагностическим отделением.

В Луганске третью годовщину взрыва в 7-мой больнице "отметили" митингом фото

С момента взрыва в 7-мой больнице прошло уже три года. Фото Вячеслава Гусакова с сайта nashagazeta.net

- Когда произошел взрыв, я находилась в помещении, соседним с тем, где это случилось. Из-под обломков выбралась самостоятельно, помогла выбраться коллегам, одна из которых тогда была беременна. Только спустя несколько дней поняла, что получила травму (повреждена барабанная перепонка). Обратилась в больницу, прошла курс лечения. Все еще сужусь за статус потерпевшей, пока в моих медицинских документах не написано, что травма стала следствием взрыва, - рассказала Ольга Машкова.

По ее словам, последствия травмы до сих пор негативно сказываются на здоровье. А из-за эмоционального потрясения женщина перешла из горбольницы № 7 в другое медучреждение.

- Во время взрыва серьезно пострадала моя невестка - Наталья Галиус. Она упала с 5-го на 2-й этаж, получила тяжелейшие травмы. Ее, можно сказать, с того света вытаскивали. Сейчас ей 34 года, до сих пор остались серьезные проблемы со здоровьем, - рассказала Ольга Галиус.

Она также отметила, что сейчас в сложной ситуации находится Дарья Гусаченко, одна из пациентов больницы:

"Она тогда очень серьезно пострадала. Сейчас Даша – инвалид, ее семья борется с проблемами. Но ситуация сложная. Насколько я знаю, ее так давно Дашу снова прооперировали. Деньги на операцию семья собирала, как говорится, по добрым людям".

По словам Ольги Галиус, финансовый вопрос всегда был одним из наиболее болезненных в этом деле:

"Моя невестка получала помощь из различных источников. Но я слышала, какие суммы перечислялись на нужды пострадавших. Появились у меня некоторые подозрения насчет расходования этих средств. Обратилась к городской власти и к администрации больницы № 7 с запросом о том, сколько денег поступило в помощь пострадавшим, и о том, как они были распределены. Полагаю, это ж не государственная и не коммерческая тайна, чтоб такое держать в секрете. Но никаких данных мне не предоставили".

В Луганске третью годовщину взрыва в 7-мой больнице "отметили" митингом фото 1

Пострадавшие во время взрыва люди до сих пор добиваются справедивости. Фото Вячеслава Гусакова с сайта nashagazeta.net

Выступившие на митинге представители общественных и правозащитных организаций потребовали от прокуратуры провести новое расследование обстоятельств трагедии и "привлечь к ответственности реальных виновных, а не "стрелочников".

Напомним, взрыв газовых баллонов в горбольнице № 7 произошел около 9 утра 18 января 2010 года. Было разрушено левое крыло здания, обрушились межэтажные перекрытия. Погибли 16 человек, еще 6 спасатели подняли из-под завалов живыми. По версии следствия, причиной взрыва стало то, что в баллоне для дыхательного аппарата находился не медицинский кислород, а смесь газов; баллоны хранились с нарушением правил безопасности. 

по материалам Нашей газеты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях