Свадебные приметы: что можно и чего нельзя делать молодым

Свадебные приметы и обряды передаются от поколения к поколению. Фото: www.sxc.hu

Свадебные приметы и обряды передаются от поколения к поколению. Фото: www.sxc.hu

События
21 апреля 2014 16:35

Итак, если вы хотите дожить вмете до "золотой" свадьбы и не хотите рисковать свом счастьем, приметы следующие:

1.   Никому нельзя давать примерять обручальные кольца ни до, ни после свадьбы;

2.  Для материального благополучия, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку. Ее необходимо сохранить как семейную реликвию;

3.  От сглаза молодоженам советуют закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз. Невесте - на подол платья с изнаночной стороны, жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавку не было видно.

4.  В день свадьбы невеста должна надеть на себя что-нибудь новое, что-то с "чужого плеча". Естественно, что фата, перчатки и нижнее белье в расчет не берутся.  А на подоле платья надо сделать пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза).

5.   Обувь должна быть с закрытой.

6.  Если перед венчанием невеста немного поплачет, брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то  проблем.

7.  Когда невеста покидает дом перед церковью или ЗАГСом, мать должна передать дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и тому подобное, в качестве оберега во время венчания. 

8.   До момента венчания или регистрации брака невеста не должна видеть себя в зеркале в полном облачении. Разрешается посмотреть на себя, к примеру, без перчаток или в платье, но без фаты.

9.  Невеста не должна выпускать из рук букет жениха весь день. Считается, что если выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица. В крайнем случае можно дать подержать букет жениху или матери. На свадебном банкете можно поставить букет на стол перед собой, а вечером забрать к себе в спальню. 

10.    После того как невесту заберут из дома венчание/регистрацию,  необходимо хотя бы символически вымыть пол, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего, если это сделает ее мать. 

11.  При выходе из дома желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. 

12.  После того как молодожены обручатся, никому из них нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку разрешается забрать незамужней подруге или другу.

13.  В день венчания родители должны проследить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

14.  Молодоженам надо все время держаться вместе, чтобы никто смог пройти или  встать между ними.

15.  Задувать венчальные свечи жених и невеста должны одновременно, чтобы  совместная жизнь была долгой. 

16.  После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало - на удачу и на  дружную, счастливую жизнь.

17.  При выходе из церкви/загса молодых обсыпают крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы, чтобы они жили в достатке. 

18.  Ехать на банкет прямой дорогой молодым нельзя. Считается, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а для этого выбрать сложный, запутанный маршрут. 

19.  Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить, чтобы отпугнуть нечисть. 

20.  Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. После танца со своими детьми родители обязательно должны соединить их, подведя друг к другу.

21.  Традиционно свадебный торт разрезает невеста, жених лишь поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

22.  Подружкам невесты и другим незамужним дамам, желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее альтернативный, или "фальшивый", букет, который немного похож на букет невесты. 

23.  Когда готовят постель для молодоженов для первой брачной ночи, подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек - к дружной жизни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях