Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться

Фото: Альберт Морозов

Фото: Альберт Морозов

Досуг и еда
19 сентября 2013 15:25

История возникновения в Луганске встреч для творческой элиты города началась с вечеров позии, которые проводили студенты в одной из аудиторий второго корпуса Восточноукраинского Национального университета имени Даля. Встречи были настолько популярны среди юных поэтов, что просто не могли не выйти на новый уровень.

Идея создать в Луганске настоящий литературный салон принадлежит участницам группы творческой молодежи "Дети росы" Анне Симонян и Юле Проворченко. Организаторами мероприятия выступили "Дети росы" и молодежный литературный журнал "Индиго".

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото

Аня Симонян - ведущая и одна из организаторов вечера. Фото: Альберт Морозов

Vgorode.ua пообщался с одной из организаторов и ведущей шоу Анной Симонян и узнал, что...  

Идея литературных вечеров не нова

-  В других городах уже давно проводят подобные мероприятия. Наконец-то такая традиция появилась и в Луганске. Мы планируем встречаться здесь каждую среду. Вечера будут тематическими. Сегодня у нас поэтическо-музыкальный вечер. В следующую среду будет литературно-кинематографический вечер.

Место проведения и день недели выбраны не случайно

- Дело в том, что в Coffe Life уже давно проводится буккроссинг (общественное движение, суть которого в том, чтобы один оставил свою книгу в общественном месте, а другой нашел ее и прочитал - прим. ред.).

Среда - очень удобный день, ведь это не начало недели, когда все чем-то заняты и не конец, когда молодежь любит "потусить". Кроме того, в названии "Литературная среда" получается два смысла - день недели и атмосфера.

На вечерах можно и нужно критиковать авторов

- Очень хочется изменить стереотипные представления жителей других областей о Луганске. У нас очень много талантливых ребят, которые живут творчеством!  но, к сожалению, многие остаются неизвестными. Хочется сконцентрировать всю творческую молодежь, чтобы они имели возможность познакомиться, поделиться опытом и стать лучше. Мы призываем  слушателей высказывать поэту или прозаику свое мнение о произведении, обсудить его, чтобы выступающие совершенствовали свой талант.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 1

Зрители с замиранием сердца слушали душевные откровения поэтов. Фото: Альберт Морозов

Гостей литературного салона было так много, что организаторам пришлось поменять планы и рассадить всех в главном зале кафе, а не в малом, как было задуманно изначально. Примечательно, что среди начинающих поэтов и прозаиков было много студентов-журналистов. Как сказала одна из них "я хотела быть ближе к литературе, поэтому пошла в журналистику". 

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 2

Волшебная шляпа помогала справиться со стеснением. Фото: Альберт Морозов

Люди творческие, как правило, очень скромные. Выйти и выступить на публике для них сродни подвигу. Организаторы, видимо, предусмотрели это и пошли на хитрость: предложили каждому написать на листочке имя и фамилию. Ведущая перемешала все листочки в шляпе, а затем по очереди доставала их и объявляла выступающего. Несмотря на все ухищрения, некоторые гости так и не решились представить публике свои творения. Остальные авторы приятно удивили слушателей и доставили массу эмоций: заставили сопереживать, плакать и смеяться.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 3

Святослав рассказал о том, как жизнь-театр разлучила влюбленных-актеров. Фото: Альберт Морозов

Большинство авторов читали собственные стихи. Но были и экспериментаторы с белыми стихами, и просто прозаики. Так, Святослав Болконский представил стихотворную прозу на украинском языке "Два величні актори" об ушедшей любви.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 4

Рассказ Вячеслава напечатают в журнале "Индиго". Фото: Альберт Морозов

Всем запомнился рассказ Вячеслава Слепченко о подполковнике милиции, который расследовал убийства, а во время обеденного перерыва вязал мягкий синий свитер в подарок жене, которую не уберег от несчастного случая - она осталась инвалидом.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 5

Совсем скоро Аня станет известнее своего кумира. Фото: Альберт Морозов

Особой манерой и нестандартным подходам к извечным темам любви и женского одиночества отличилась Аня Касторнова. "Зависеть от кого-то - все равно, что бежать в бесконечность" - утверждает девушка в своих стихах. Следует отметить, что стихи юной поэтессы схожи с произведениями ее кумира Юлии Соломоновой, которая известна в Сети под псевдонимом Солы Моновой.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 6

Веселые стихи Михаила взорвали зал хохотом. Фото: Альберт Морозов

Всех сумел развеселить Михаил Рабинович, который посоветовал лучше отдыхать летом, чтобы не нервничать по мелочам. Автор признался, что видит любовь по-своему и рассказал о чувствах, которые остаются после любви на одну ночь. В планах Михаила записать бардовскую песню на свои стихи.

Литературная среда заставила луганчан плакать и смеяться фото 7

Музыкальная пауза от Юрия Делеске и Дмитрия Захарова. Фото: Альберт Морозов

Поэты признавались, что пришли на вечер за вдохновением и наверняка его получили - литературная атмосфера настроила на поэтический лад. В конце вечера Юрий Делеске и Дмитрий Захаров исполнили хиты русского рока.Мероприятие так понравилось всем присутствующим, что даже официанты подпевали из-за барной стойки. И кто знает, возможно кто-то из слушаетелей  тоже откроет в себе новый талант.

София Касьяненко

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях