Еще одно дерево изуродовало автомобили

Фото: livelugansk

Фото: livelugansk

События
25 сентября 2013 09:48

Вчера пользователи социальных сетей обсуждали, как внезапно упавшая ветка изуродовала машины: одну накрыла полностью, а у второй поцарапала бок. Комментаторы сразу же стали подшучивать над новостью - "люди и животные не пострадали".

И действительно, жертв среди людей нет. Но вот двум водителям теперь придется отправлять за свой счет обе машины в автосервис. Не предъявишь же погоде и природе штраф за нарушение дистанции и нападение. Или все же есть такой шанс? Vgorode.ua поинтересовался у юриста Ирины Коноплевой и узнал, что подобные вопросы можно решить через суд. Исход процеса будут решать следующие факторы:

1. Где стоит дерево? Если оно находится во дворе жилых домов, то нужно выяснить, на чьем балансе находится дом и этот двор с зелеными насаждениями.

То есть, переходим ко 2 вопросу: кому дерево принадлежит? Если оно находится на балансе одного из коммунальных предприятий, то можно подавать в суд именно на это предприятие. Виновность предприятия уснанавливает суд.

Для этого нужно найти ответ на 3 вопрос:  что послужило причиной падения ветки с дерева? Варианты ответов:

- стихия (дул сильный ветер, например), случай классифицируется как форс-мажор и никто ответственности за него не несет;

- вектка была сухая и жители давно жаловались коммунальному предприятию на то, что дерево или ветка мешает и его нужно спилить - в таком случае ответственность за происшествие понесет коммунальное предприятие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганске сухое прогнившее дерево разбило две машины.

Фотофакт: в Луганске огромное старое дерево упало на машину.

В Луганске упавшие деревья повредили 4 машины. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях