"Радужный кот" в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки

Новость - Досуг и еда - "Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки

Новость - Досуг и еда - "Радужный кот" в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки

Досуг и еда
14 октября 2013 14:41

"Радужный кот" – это фестиваль авторского искусства, который собирает умельцев не только Луганской области, но и всей Украины. В эти выходные на мероприятии собралось около 60 мастеров хенд-мейда. Здесь были и  чудесные  куклы ручной работы, и эксклюзивные украшения, и ретро-открытки, изготовленные в технике "декупаж", и многое другое.

"Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки фото

Трогательные и нежные текстильные куклы, расписанные вручную


Мастер Евгения Борисенко приехала на фестиваль из  Краснодона. .

- Я с детства люблю рисовать, люблю  создавать что-то новое. Откуда я черпаю идеи для своих работ? Трудно сказать. Иногда это фильм, иногда - случайно увиденная понравившаяся картинка. А дальше уже как по цепочке выстраивается образ, идея. Но чаще всего, приступая к работе,   я  не знаю, что у меня получится в итоге. Это всегда сюрприз.

"Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки фото 1

Евгения черпает идеи для своих работ в кинематографе.

Дмитрий Сергиенко  по профессии - преподаватель одной из технических специальностей,  а по призванию - художник. Нежнейшие и романтичные винтажные открытки, сувенирные магнитики  в технике "декупаж" Дмитрий придумывает и создает вместе со своей женой.

- Нам очень нравится ретро, потому мы загорелись идей создавать такие вот открытки. В Интернете полно видео-уроков, потому постигали эту науку самостоятельно, методом проб и ошибок.

"Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки фото 2

Дмитрий постигал азы мастерства путем проб и ошибок

Для посетительницы выставки Дарьи,  "Радужный кот" - источник вдохновения и новых идей.

- Здесь я в первый раз. Что здесь больше всего привлекает? Индивидуальность, эксклюзивность ручных работ, представленных мастерами. Больше всего мне нравятся куклы - текстильные, из полимерной глины.

"Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки фото 3

Дарья на фестивале ищет идеи для собственного творчества.

Организаторы и идейные вдохновители фестиваля авторского искусства "Радужный кот" Ольга Светличная и Елена в дальнейшем планируют вывести свое детище на европейский уровень.

"Радужный кот"  в Луганске: куклы, украшения и ретро-открытки фото 4

Милый текстильный котик никого не оставит равнодушным.


- Наш фестиваль существует уже более трех лет.  Начиналось все с творческого клуба "Дом мастеров", где луганские народные умельцы и умелицы собирались на чаепития, делились друг с другом вдохновением и секретами. Потом возникла идея вынести наше творчество в народ.  Сейчас  "Радужный кот" собрал под своим крылом уже более 700 мастеров из разных городов Украины: Луганска, Донецка, Запорожья, Киева, Одессы, и других.  Многие из них признаются, что на сегодняшний день наша выставка - лучшая в Украине.  В будущем планируем выйти на принципиально новый уровень  - в Европу. Там больше перспектив и ручные авторские изделия ценятся несравнимо выше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях