ТОП-3 популярных мошенничества: как не попасться на удочку

Фото с сайта <a href="http://www.hata.by/articles/klassifikaciya_moshennikov_na_rynke_nedvizhimosti-3690/">hata.by</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.hata.by/articles/klassifikaciya_moshennikov_na_rynke_nedvizhimosti-3690/">hata.by</a>.

События
06 ноября 2013 12:58
Автор: София Касьяненко

Квартирообманщики

Съемные квартиры — поле чудес для аферистов. Причем одурачивают как арендодатели, так и квартиросъемщики, и даже люди без квартир, но с хорошей смекалкой.

Арендодатели. В Луганске не принято составлять договоры аренды, поэтому вас могут в любой момент выселить, поднять оплату или попросить доплату "за коммунальные услуги". Чтобы не попасться на удочку нечестных владельцев квартир, придется составлять письменный договор и заверять у нотариуса.

Съемные квартиры — поле чудес для аферистов. Фото с сайта segodnya.ua.

Квартиросъемщики и арендодатели в одном лице. Мошенники снимают квартиры посуточно и пересдают их на длительный срок, требуя оплаты на два месяца вперед. Постарайтесь не попасться на уловки нечистых на руку арендодателей. Настаивайте на составлении договора об аренде, требуйте расписку о передаче денежной суммы, педантично указывайте в документах перечень вещей, которые находятся в квартире и делайте фотографии, чтобы при выселении вас не обвинили в пропаже хозяйских вещей.

В ТЕМУ: Будьте осторожны: новый вид квартирного мошенничества

Аферисты без квартир. Все, кто искал съемное жилье, хотя бы раз встречали следующее предложение от людей, называющих себя посредниками: "подъезжайте в офис, мы дадим вам список вариантов". Как правило, мошенники заманивают жертв объявлениями о квартирах в хорошем районе с умеренной платой. Затем жертва приезжает в назначенное место, ей выдают тот самый список за определенную плату (300-400 гривен). Через определенное время оказывается, что ни квартиры, ни хозяев не существуют, телефонные абоненты из списка — недоступны, а "контора" - липовая. Люди бунтуют, жалуются в милицию, расписывают фасады и асфальты вокруг офисов мошенников предупредительными надписями, но все напрасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внимание! Мошенники меняют названия фирм и продолжают обманывать луганчан, ищущих работу и жилье

Что делать? Единственный выход из ситуации — не связываться с агентствами недвижимости, которые берут плату до того, как показывают квартиру. А если уж вам приглянулась какая-то квартира — требуйте у хозяевов паспорта и документы.

Мошенники звонят, представляются близкими родственниками, попавшими в беду, и требуют крупную сумму денег в кратчайший срок. Фото с сайта newbur.ru.

Телефонный SOS

"Ваш сын/зять задержан, чтобы снять подозрения — вышлите деньги". Таким образом одурачивают в основном стариков. Мошенники звонят, представляются близкими родственниками, попавшими в беду, и требуют крупную сумму денег в кратчайший срок. Испуганные и встревоженные старушки в панике собирают все накопленные средства, продают вещи и приносят все это мошенникам. 

В ТЕМУ: На Луганщине "сын" по мобилке "развел" женщину на 4 тысячи

Теща спасла зятя за 80 тысяч гривен

В Луганске разоблачили "бизнес-парочку" телефонных мошенников

Что делать? Если к вам домой пожаловал незнакомый гражданин или позвонил по телефону неизвестный, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ваш близкий родственник совершил уголовное правонарушение либо стал виновным в ДТП и, чтобы ему помочь избежать уголовного наказания, необходимо передать или перечислить N-ю сумму денег на банковскую карточку, номер которой сообщается сразу же по телефону, знайте, что вы имеете дело с мошенником и ни в коем случае не идите у него на поводу. Немедленно свяжитесь с родственником, о котором шла речь и убедитесь, что информация, которую вы о нем услышали, ложная. О подобных звонках немедленно сообщайте в милицию по телефону "102".

Чтобы не стать жертвой этих криминальных технологий, необходимо тщательно осмотреть банкомат, с которым вы собираетесь иметь дело. Фото с сайта sb.by.

Картежники

Если вы предпочитаете бумажным деньгам банковские карты, считая, что так хранить средства надежнее, то, к сожалению, заблуждаетесь. Мошенники могут взломать карточку через интернет или снять ваши деньги в банкомате.

Распространенным является использование "скиммеров". Эти миниатюрные приборы устанавливаются в отверстие банкомата для приема пластиковой карты и считывают персональные данные.

Деньги могут снять и "экстренным" способом - пользуясь одноименной услугой. Жертвы должны были заплатить за определенный товар из каталога, воспользовавшись услугой "экстренные деньги", благодаря которой мошенники, избавившись от необходимости знать пин-код и номер карточки, беспрепятственно воровали чужие деньги.

В тему: Мошенница создала банду и "заработала" 20 тысяч гривен, не выходя из колонии

Правонарушители могут оборудовать банкоматы считывающими устройствами (накладка на клавиатуру или картоприемник), или разместить рядом видеокамеру, которая зафиксирует пин-код и данные карточки, высвечиваемые на экране.

Что делать? Чтобы не стать жертвой этих криминальных технологий, необходимо тщательно осмотреть банкомат, с которым вы собираетесь иметь дело. Если карта входит в картоприемник не свободно, если клавиатура имеет необычный цвет или при нажатии вызывает непривычные ощущения, если вы заметили установленную неподалеку видеокамеру – все это может свидетельствовать о том, что над банкоматом уже "потрудились" кардеры, - посоветовали в СБУ.

О других способах воровства денег с карточек — читайте здесь >>

    Это чат – пиши и читай 👇
    Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
    Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
    Только почта, только хардкор 🤘
    Мы в соцсетях