"Горячие точки" области – на каком промпредприятии может рвануть в любой момент

В соседнем с Луганском Алчевске - два опасных объекта. Фото: ostro.org

В соседнем с Луганском Алчевске - два опасных объекта. Фото: ostro.org

События
04 декабря 2013 16:05

Жители Донбасса, утыканного крупными промпредприятиями, живут как на пороховой бочке. В любой момент на одном из этих объектов может произойти авария, как это было в августе 2013 года на "Стироле", когда случился выброс аммиака и на месте ЧП погибли пятеро работников завода.

В Украине практически каждый третий промышленный гигант может рвануть в любой момент. По информации журнала Фокус, в Украине 20 тысяч техногенно опасных объектов. Шесть тысяч из них - в зоне повышенного риска, авария здесь может случится в любой момент. Среди опасных предприятий - семь промышленных гигантов из Луганской области.

В частности, в "Грязную сотню" вошли: Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимзавод, Северодонецкое объединение "Азот", Лисичанская сода, Луганская ТЭС, Лисичанский НПЗ "ЛИНИК", "Рубежанский краситель".

Все перечисленные предприятия попали в рейтинг по сбросам в воду и почву, а также по отходам производства. Кроме того, все они, кроме "Рубежанского красителя", - по выбросам в атмосферу.

Отметим, что число потенциально опасных предприятий попали два неработающих объекта. Лисичанский НПЗ еще в марте 2012 года остановил свою деятельность, а Лиссода обанкротилась еще в 2010 году.

С полным списком "Грязной сотни" - самых опасных для окружающей среды предприятий Украины можно ознакомиться здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свинец, формальдегид и пыль - чем дышат луганчане?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях