Тайны заброшенной усадьбы Юзбаша: черные кресты и ходячая челядь

Фото Ильи Есина

Фото Ильи Есина

События
17 декабря 2013 09:55
Автор: София Касьяненко

Несколько дней назад группа урбан-туристов забралась в дом помещика, чтобы своими глазами успеть рассмотреть остатки былой роскоши. Один из туристов Илья Есин поделился с Vgorode своими впечатлениями от увиденного.

Внешне усадьба выглядит гораздо интереснее и благороднее, чем изнутри, потому что фасад украшают колонны в дорическом стиле, кое-где осталась лепнина.

К сожалению, в 20 веке здание использовалось как тубдиспансер и за это время оно сильно поизносилось.

Тайны заброшенной усадьбы Юзбаша: черные кресты и ходячая челядь фото

Колоннада, построенная в дорическом стиле. Служила переходом из дома прислуги в поместье и, вероятно, была построена в соответствии с ранним классицизмом. Перпендикулярно переходу идет дорога, сейчас частично заросшая травой. 

Как заходишь в дом — направо складские помещения, для челяди, чтобы слуги не заходили в господские покои. У самого помещика очень много комнат — помещение большое, двухэтажное. Мы побывали и на первом, и на втором этаже, несмотря на то, что лестница находится в аварийном состоянии, и взбираться по ней не совсем безопасно. Крыша тоже падает.

Тайны заброшенной усадьбы Юзбаша: черные кресты и ходячая челядь фото 1

Знатоки предполагают, что северный вход с лепнинами сохранился потому, что он "не мозолил глаза" советским людям.

Еще заметил, что на втором этаже кто-то нарисовал два черных креста и подписал старословянскими буквами. Надпись находится с внешней стороны северного входа, и еще год назад, судя по фотографиям, ее там не было.

Тайны заброшенной усадьбы Юзбаша: черные кресты и ходячая челядь фото 2

Загадочный крест нарисовали недавно.

Сохранились в доме и элементы того периода, когда он был тубдиспансером. Например, на одной из дверей висит табличка "сестринская", а в подвале — целая груда шприцев. Не думаю, что это шприцы наркоманов. Хотя, бомжи в усадьбе тоже обитают — там, где раньше жила челядь мы увилели много мусора и одежды.

Потом мы спустились в подвал и увидели там еще больший беспорядок. Здесь мы нашли металлический шкаф - вероятно, он раньше служил хранилищем для препаратов. 

Видно, что сюда захаживают и люди, и собаки. Ксати, гид рассказал одну историю: он как-то ходил по усадьбе один, светит фонарем — а там бомж. Испугались оба!

Тайны заброшенной усадьбы Юзбаша: черные кресты и ходячая челядь фото 3

Охрана на высоте! 

В общем, никто за усадьбой не присматривает, и она находится в ужасном состоянии: стекла разбиты, повсюду строительный и бытовой мусор. Были разговоры, что ее выкупит частный инвестор, но это так и осталось пустыми разговорами. Еще лет 5-10 и от поместья остануться лишь голые стены.

Я считаю, что реконструировать усадьбу нет смысла — это как чемодан без ручки. Можно навести там порядок и заморозить ее в том состоянии, в котором она находится сейчас, чтобы пускать туристов и представлять памятник в таком виде. Но опять же, не будем забывать, что в советское время в здании был тубдиспансер, и никто не проводил исследования на безопасность этого места с точки зрения инфекций.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях