Когут: "За рулем перевернувшегося автобуса был опытный водитель, а не пацан какой-то"

В ДТП пострадали 18 пассажиров. Фото: Alevtina ALya

В ДТП пострадали 18 пассажиров. Фото: Alevtina ALya

События
23 декабря 2013 13:05

Сегодня с самого утра Луганск пережил шокирующее событие. В квартале Гаевого перевернулся автобус, в котором ехали люди на учебу и работу. Машина, курсировавшая по 167 маршруту, числится на балансе коммунального предприятия "Гортранс".

Прокомментировать жуткое ДТП Vgorode.ua попросил начальника отдела транспорта и связи Луганского горсовета Андрея Когута.

Андрей Иванович заверил, что перед выходом в рейс в обязательном порядке водитель прошел медицинское освидетельствование, а машина – техосмотр.

- По результатам освидетельствования, водитель был здоров, он не был в состоянии алкогольного опьянения, к работе пригоден. Это – взрослый адекватный мужчина. Не пацан какой-то, который вчера получил права, а сегодня уже на маршрутках ралли устраивает, - подчеркнул чиновник.

В ТЕМУ: На Гаевого перевернулся автобус – 18 пассажиров пострадали

По его словам, водитель, которому около 50 лет, имеет солидный трудовой стаж в сфере пассажирских перевозок.

- Раньше водитель работал на городском автобусном парке. Сейчас вот в "Гортрансе" Этот автобус работал на маршруте согласно договору, заключенному по итогам конкурса. Конкурс прошел в марте 2013 года, страховка в наличии и действительна. Есть акт технического осмотра транспортного средства, выданный работниками ГАИ, следующий обязательный техосмотр машина должна была проходить в феврале 2014 года., - рассказал Андрей Когут.

Он подчеркнул, что автобус также осмотрели. Перед рейсом машина была исправна.

- Теперь будет проводиться экспертиза. Эксперты проверят и тормозную систему, и рулевое управление. По их заключению, можно будет говорить более конкретно, делать какие-то выводы, - отметил чиновник.

Андрей Когут уточнил, что после резонансного ДТП на всех автопредприятиях Луганска, которые занимаются пассажирскими перевозками, будут внеплановые проверки.

- В обязательном порядке проверим все предприятия, в том числе и частные, - заверил он.

Андрей Иванович отметил, что городские власти помогут пострадавшим в этой аварии.

- Всем, кто находится в стационаре, город окажет помощь в лечении, - рассказал чиновник.

Выплату компенсаций пострадавшим в аварии из горбюджета, о которых сообщили сегодня некоторые луганские СМИ, Андрей Когут прокомментировал крайне осторожно.

- Я же не начальник отдела социальной политики, и возмещение ущерба, суммы компенсаций – это не моей компетенции. Но, думаю, город окажет материальную помощь пострадавшим, - поделился начальник отдела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водитель перевернувшегося автобуса обгонял другую маршрутку – версия очевидцев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях