Власти объявили войну свиньям

В Луганской области начали уничтожать хрюшек. Фото: tver-online.ru

В Луганской области начали уничтожать хрюшек. Фото: tver-online.ru

События
10 января 2014 08:48

Луганские власти срочно придумывают, как не допустить распространения африканской чумы свиней в регионе. Для решения этой проблемы в обладминистрации провели срочное заседание чрезвычайной комиссии.

Напомним, 5 января пограничники обнаружили труп дикого кабана. Выловили его из реки Деркул на границе с Тарасовским районом Ростовской области Российской Федерации.  Как зараженное животное попало к нам - не ясно. Ясно одно – реакция с нашей стороны должна быть незамедлительной. Чтобы не повторилась эпидемия 2012 года.

Ситуация под контролем, заверили луганчан члены комиссии.  Карантин ввели в радиусе десяти километров от места опасной находки. В прилегающих поселках уже начали уничтожать скот. Усиленный режим уже действует и на границах. Ограничены две зоны – десяти- и 150-километровая.

На месяц отменят зеленый коридор с российской таможней. У наших ближайших соседей вирус африканской чумы прогрессирует среди домашнего поголовья. И уже перекинулся на диких животных. Одно из них и прибилось к украинским берегам. Бдительных пограничников, которые первыми обнаружили тушу кабана, решили наградить.

- Сработала пограничная служба…  Заметить этого дикого кабана было бы невозможно, если бы они не проплывали на лодке. Он лежал на берегу реки в воде, крутой берег. С подхода Украины его заметить было невозможно никак, - рассказал Николай

Мартыненко, начальник Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области.

Все профильные службы работают в усиленном режиме. Санитарная милиция проверяет мясо, которое ввозится из России. Лесники наблюдают за дикими кабанами в лесах, ветеринары – за домашними свиньями в селах.

В десятикилометровую "неблагополучную" зону попали три населенных пункта. Они небольшие. В одном из них, Камышине, 25 дворов содержат 110 голов свиней. Их забьют и переработают на вареную колбасу и тушенку.

- Мы сегодня обязаны провести мониторинг дикого кабана … или выбивать его полностью, или оставлять, - рассказал Мартыненко

Всех, кто в новогодние каникулы ходил на охоту на кабана и вернулся с трофеями, просят отправить их на проверку.

Также в скором времени будет решен вопрос, стоит ли закрывать границу для ввоза мяса из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Луганск надвигается чума

 

 

По материалам ЛКТ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях