Аризонский Гранд-Каньон или луганский песчаный карьер? - попробуй отгадать по новому видео

Фото группы Vanishing Soil

Фото группы Vanishing Soil

Досуг и еда
22 января 2014 15:07
Автор: София Касьяненко

По сути, видео представляет собой превью нового фотоальбома работ за 2010-2013 годы в стиле "Vanishing". Старые-новые фото увидим в конце января.  Vgorode пообщался с одним из участников группы, чтобы выяснить - чьим землям принадлежат чудные пейзажи, представленные в ролике.

Аризонский Гранд-Каньон или луганский песчаный карьер? - попробуй отгадать по новому видео фото

Тайна, покрытая ретушью

-  Концепция альбома такова, что мы как раз и не хотим раскрывать тайну - где были созданы снимки. Да и мы сами часто фотографировали "проездом" - так, что даже не знали что за местность перед нами.

Бывало, что мы посещали какие-то индустриальные объекты и не могли налюбоваться красотой окружающей природы. Поэтому с каждой поездки помимо основных снимков (индустриальных заброшенных объектов, на которых специализируется группа - прим. ред.) мы привозили как минимум десяток фото с различными видами природы.

Честно говоря, не помню уже кто выдвинул идею собрать эти снимки в общий альбом - как правило, мы делаем все на одном дыхании, подхватываем идеи друг друга.

Не только смотреть, но и видеть 

Один из принципов, которым мы руководствуемся при создании тех или иных работ - видеть и смотреть только своими глазами. Когда мы стали путешествовать, то по-настоящему открыли для себя Украину. И я скажу вам, что много, очень много людей даже понятия не имеют о том, какая красота находится совсем рядом. Вот почему люди едут отдыхать в Турцию или Египет? Море, солнце, пляжи - это конечно прекрасно. Но есть и другая причина - люди следуют определенной поведенческой модели! Они привыкли воспринимать лишь то, что им дают, готовые истины врде "в Украине плохо", "на Ямайке хорошо". Но мало кто решается сам проверить - а так ли это на самом деле? Когда ты начинаешь исследовать все вокруг, в силу вступают твои собственные, субъективные оценочные принципы.

Исцеление в самом паломнике

Самое удивительное, что не только нам самим, но и другим людям, которым мы показывали снимки, казалось, что они сделаны не в Украине, а где-то в США. Все дело в том, что мы привыкли видеть красивые фотографии в глянцевых журналах и думать, что только за границей бывают такие красоты.

Собственно, мы иногда пытаемся стилизовать фотографии так, как они были бы представлены в том же "Космополитен". 

Но на самом деле это не так важно. Дело даже не в природе, а в самом человеке, который ее наблюдает. Вот, например, многие люди спрашивают, где было сделано то или иное фото, а потом удивляются - "Ах, песчаный карьер! Я же его каждый день наблюдаю! Никогда бы не подумал, что это именно он!". Как я уже сказал, дело в восприятии. В наших фотографиях мы пытаемся показать места такими, какими видим их мы. Жаль, что нельзя передать ветер, запах, жару, холод - эти ощущения тоже являются неким ключом.

Поймите, многие отправляются в Гималаи в поисках Шамбалы, но находят ее далеко не все путешественники. Так и многие люди, узнав у нас координаты той или иной местности, изображенной на фотографии, не находят и не ощущают там того, что видели мы.

Антиутопия для посторгазменного общества

Некоторые работы мы создаем с таким оттенком и подвохом, который мало кому виден. Мало кто чувствует, что мы иронизируем над тем, как типичный представитель сегодняшнего посторгазменного общества, в котором есть практически все, взглянул бы на наши работы. Они, в некотором смысле, созданы в жанре антиутопии. А еще ирония в том, что мы прямо-таки ловим несусветный первобытный кайф от тех мест, которые мы открываем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Vanishing Soil поймали усталое солнце в объективы фотокамер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях