Аферисты Vgorode: самые популярные способы обмана луганчан

Фото с сайта petrovka38.ru

Фото с сайта petrovka38.ru

События
04 февраля 2014 10:07

Как правило, аферисты управляют своей жертвой, играя на ее чувствах и эмоциях. Чаще всего мошенники отбирают деньги у пенсионеров - самой незащищенной и доверчивой категории населения. Впрочем, от психологической атаки никто не защищен, и мало кто в ответ на тревожный звонок может быстро сориентироваться и понять, что его обманывают. 

- Человек не успевает подумать и спешит на помощь своим близким. Хотя нужно всего лишь созвониться с близким человеком и узнать, действительно ли он попал в ДТП, находится в милиции или это мошеннический разговор, - предупреждает заместитель начальника управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Луганской области Виталий Тарасов.

По словам правоохранителя, нередки случаи, когда мошенники управляют аферой прямо из мест лишения свободы. Адвокаты же предупреждают: так как в условиях СИЗО использование мобильных телефонов запрещено, доказать что-либо становится практически невозможно.

Способ 1 - нашлась пропажа

- Есть, например, объявление в газете: вы утеряли документы. Вам звонят, говорят: здравствуйте, мы нашли ваши документы. Перечислите деньги, документы лежат в такой-то ячейке. Вы-то верите, что это ваши документы, вы же сами распространили о себе свои данные. Вы перечисляете деньги. Никто ничего вам не передает. Вы обращаетесь в милицию. А милиция со временем говорит вам, что эти люди находятся на территории следственного изолятора, - рассказывает правозащитник Андрей Чудовский.

Способ 2 - донжуанский

Мошенники, не скрывая того, что являются заключенными, знакомятся по телефону с женщиной. Затем то ли психологической атакой, то ли уговорами, им удается сделать так, что женщина приезжает на свидание к аферисту и влюбляется в него. Чтобы освободить возлюбленного, жертва отдает все свои сбережения, а иногда дело доходит до продажи жилья.

Способ 3 - бедные родственники

- Очень часто поступают заявления в милицию о том, что поступают звонки на мобильные телефоны с просьбой перечислить деньги под видом правоохранительных органов, говорят, что их родственники попали в беду и просят перечислить деньги на расчетный счет, указываемый преступниками, - рассказывает заместитель начальника управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Луганской области Виталий Тарасов.

Способ 4 - небывалая удача

Жертве звонят и говорят, что она выиграла, например, автомобиль. Но для того, чтобы его поскорее забрать, необходимо перечислить деньги на определенный счет. Кроме того, аферисты могут выяснять платежеспособность жертвы при помощи таких сообщений как "работаете вы или учитесь", "где живете", "одиноки или нет".

Зачастую бывает, что розыгрыш перерастает в угрозы. В таком случае следует обратиться в компанию телефонной связи и в правоохранительные органы. Пока в милиции будут разбираться, оператор закроет мошенникам доступ к вашему телефонному номеру. А чтобы и вовсе не попастсья на удочку телефонных мошенников, постарайтесь сохранять спокойствие при получении любой информации, которую нужно обязательно проверить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушлая экс-чиновница "наколядовала" на пенсиях почти 400 тысяч гривен

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях