Паники нет: йод и зеленку продолжают продавать в аптеках.

Фото: khar-hiv.info.

Фото: khar-hiv.info.

События
20 февраля 2014 10:54

С начала этого года Гослекслужба Украины накладывает запреты на продажу некоторых лекарств. Так, в январе под запретом хранения и продажи оказались зеленка и йод. А в феврале этого года и болгарская валерьянка. Однако,  не волноваться или не получать травм  в Украине сейчас нелегко. У населения города могли  появиться вопросы, как обходиться без этих средств и где же их можно купить? Свое мненние в комментариях высказали и читатели сайта Vgorode.ua:

- Интересно, а как теперь без валерианки обойтись? Покупать дорогущие успокоительные -  не выход. У людей денег на такое удовольствие нет. С такими постоянными запретами в аптеках скоро пусто будет. Придется помирать! "Спасибо" ГЛС!, - говорит посетитель сайта "Вгороде-Луганск" Дмитрий Шевченко.

В ТЕМУ: Лучше не травмируйся: йод и зеленка в аптеках под запретом

- Кто бы Соловьева узбагоил... Он со своими ГЛСовцами уже совсем обнаглели от безнаказанности. Сколько можно запрещать лекарства без всяких на то причин, - возмущается читатель сайта под ником Дункан Маклауд. 

Зеленка есть

Сообщения о запретах продажи каких-либо лекарств  могли быть неправильно поняты или некоректно преподносились в СМИ.  Никакой паники из-за наличия лекарств в аптеках нашего города нет. Сегодня люди могут спокойно купить и зеленку, и валерьянку и йод,  говорят  в пресс-службе Луганского областного Центра здоровья.

- Мало кто знает, что в Луганской области имеется своя фабрика, на которой мы производим такие лекарства как валерьянка, зеленка и йод. Поэтому никакого дефицита в этих лекарствах в Луганске сегодня нет, - подтверждает генеральный директор коммунального предприятия "ЛО "Фармация" Виктор Бабасиньян.

В государственной службе лекарственных средств Луганской области объясняют, что не продаются лишь препараты определенных производителей.

- Сотни средств запрещаются к продаже, но это никак не влияет на общий ассортимент или наличие необходимых лекарств. Дело в том, что запрещены могут быть только опреденные серии. Изъята из аптек совершенно не вся зеленка и валерьянка. Каждый день к нам приходят десятки запретов, - говорит начальник Госслужбы лекарственных средств в Луганской области  Дмитрий Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попробуй узбагойся: в Луганске запретили продавать валерьянку

Напомним, что запрет установлен лишь на продажу валерьянки в таблетках по 30 мг № 100, производства "Медика АД", Болгария. В Гослекслужбе это лекарство объявили незарегистрированным в Украине. Поэтому аптекарям советовали её не продавать, и, желательно, уничтожить. "Валериана" производства "Болгария" могла оказаться некачественной.

Лечись осторожно

- Нельзя путать фальсифицированную продукцию с некачественной.  Препарат считается некачественным, если были допущены какие-либо нарушения при его упаковке, транспортировке или хранении. Нельзя сказать, что от принятия такого лекарства не может быть никаких последствий, - предостерегает медик. 

По словам Дмитрия Шевченко, такая ситуация в Украине считается нормой. В аптеках могут находить даже разрешенные к продаже лекарства, которые продают с браком. Проблема состоит в том, что об официальных проверках в аптечной сети приходится информировать руководство за 10 дней.

- В связи с тем, что о плановых проверках предупреждаем заранее, зачастую мы видим пустые полки. Перед нашим приходом некачественные товары выносят. За месяц проводилось более 100 проверок в аптечных пунктах Луганска. Но некачественной зеленки и йода мы не находили. Некачественные в аптеках встречаются: настойка боярышника, бальзам "Вигор", "Доларен", "Грип-флю" и  "Линкас".  За полтора месяца у нас 20 протолов о правонарушениях за хранение и торговлю запрещенными препаратами , - рассказал начальник госслекслужбы в Луганской области Дмитрий Шевченко.

По его словам, лугачане нередко и сами обращаются с жалобами. По мнению жителей города, в аптеках можно встретить бракованные упаковки аскорбиновой кислоты и таких лекарств как "Стерол", "Панкреатин",  "Кардиомагнил", "Аспекард". 

РЕКОМЕНДУЕМ:Двойной удар по здоровью и кошельку: какие лекарства подделывают чаще всего

Анастасия Светлевская

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях