Депутаты, митинги и флаг России: власть в стране признали незаконной со второго раза

Анастасия Светлевская

Анастасия Светлевская

События
03 марта 2014 14:37

2 марта в Луганске проходила 23-я  внеочередная сесссия Луганского областного совета. Об этом сообщает корреспондент Vgorode.ua. Вопросом повестки дня стала общественно-политическая ситуация в Украине. Тем временем у окон Луганской обладминистрации с 11-ти утра собирались выступающие против новой власти в Украине. 

В ТЕМУ: Как штурмовали Луганскую обладминистрацию

Сессия была назначена на 12:00, но началась только через полтора часа. Депутаты выходили на фракционное совещание и долго отсутствовали в сессионном зале. Когда же заседание началось, они высказали свое слово о сложившейся ситуации. Большинство  сошлось на том мнении, что ныне действующая власть не является легитимной. 

-  Вчера был многотысячный митинг, в ходе которого  наши избиратели сказали свое слово. Голос юго-востока сегодня слышат все. Сколько раз мы говорили, что голос на Майдане -  еще не голос всей Украины. Убрать конфликт может только немедленная децентрализация власти. Передача максимальных полномочий на местах. Тем более, что только местные органы власти остаются едва ли не единственными чья легитимность не вызывает сомнений. В области должен сохраняться порядок и мы должны высказать свою позицию, - заявил Валерий Голенко

Видео: lg.vgorode.ua

Одним из выступивших стал руководитель "Луганской гвардии" Александр Харитонов. Он зачитал депутатам резолюцию митинга "Русская весна", который проходил под стенами администрации 1-го марта. 

- Считаем незаконными все нормативные акты, принятые в Украине с 22 февраля.  Единственной законной властью считаем действующего президента Виктора Януковича. Мы требуем депутатов Областного совета признать Верховную Раду Украины органов власти, утратившим легитимность. До восстановления порядка в Украине приостановить перечисление бюджетных средств на территорию Луганской области. Провести референдум относительно бюджетного федерализма между регионами и государством, - сказано в резолюции, которую зачитывал Харитонов. 

 

Видео: lg.vgorode.ua

По мнению большинства депутатов нелигитимность власти необходимо признать. Но простые бумаги с требованиями и сборы подписей ничего не дадут. Однако, на это этапе заседания было принято не решение, а лишь обращение в Верховную Раду. 

- Легитимная. Кто может сейчас сказать, что Верховная Рада не легитимна?!  А то, что депутаты переходят из фракции в фрацкию мы уже неоднократно наблюдали - отметил Голенко.

В своем обращении облсовет выдвинул правительству ряд требований. В случае несоблюдения их,  пригрозили  обратиться за помощью к власти Российской Федерации. В числе требований к правительству:

  • В кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного в Украине немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований;
  • прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения "Беркут", связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков. 
  • запретить деятельность политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины, в первую очередь, как указано в резолюции народного собрания, УНА-УНСО, ВО "Свобода", СНА, "Правый сектор", "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый молот" и других.

По словам членов Луганской гвардии, принятое на сессии решение выглядет абсолютно беззубым. Депутатов просили выйти из здания обладминистрации, чтобы огласить народу какие требования выдвинула новой власти Луганщина. В то время, митингующим уже стало известно об исходе этого заседания. Администрацию начали штурмовать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как штурмовали Луганскую обладминистрацию

Заседание сессии решили продолжить через пару часов. На нем депутаты признали действующую власть нелегитимной. К тому моменту на крыше здания облсовета был установлен третий российский флаг.  

РЕШЕНИЕ ЛУГАНСКОГО ОБЛСОВЕТА

Принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию в Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 года был осуществлен Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", областной совет решил: 

1. Считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной Рады Украины восстановить законность.

2. Принять обращение депутатов Луганского областного совета (прилагается).

3. Направить данное решение Луганского областного совета в Верховную Раду Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях