Что стоит за слухами о невыплате "детских" денег и "замораживании" пособий

Луганчане, веря сплетням, доводят себя до истерики. Фото: express-kamchatka.com

Луганчане, веря сплетням, доводят себя до истерики. Фото: express-kamchatka.com

События
06 марта 2014 13:38

Луганск гудит, как растревоженный улей, народ не знает, кому верить и "ведется" на разные домыслы и слухи. Пересказывать сплетни нет смысла – бабушки у подъездов лучше знают, сколько автобусов с "бандеровцами" едут в Луганск и сколько беженцев выехало в Россию.

Vgorode.ua призывает сейчас по максимуму отключать эмоции и не впадать в истерику по каждому поводу. К сожалению, поводов вокруг "выше крыши". Так, в редакцию Vgorode.ua обратилась луганчанка Яна и рассказала жуткую историю

"Все пропало!"

Яна живет в Жовтневом районе Луганска. Она воспитывает сынишку Максима, мальчишке исполнился год и два месяца, в августе должна родить второго ребенка. Яна рассказала, что выплаты на детей "замораживаются", и неизвестно ли будут ли платить пособие на второго ребенка. Эту информацию луганчанке сообщила врач, которая наблюдает уже вторую беременность Яны.

"Доктор не мог позвонить"

Чтобы прояснить ситуацию, Vgorode.ua обратился к главному педиатру Луганска Плугатаренко Наталье Анатольевне. Услышав информацию о "замораживаниях" и невыплате, врач удивилась.

- Доктор не мог позвонить…, - одна из первых фраз, которую мы услышали от Натальи Анатольевны.

Далее она сказала, что вопросы каких-либо выплат не в компетенции врачей. У них другие обязанности. По вопросам выплат посоветовала обратиться непосредственно туда, где этим занимаются – в Департамент труда и соцзащиты Луганского горсовета.

"Пенсии уже начали выплачивать"

Информация о том, что врач позвонил и сказал о "замораживании" выплат возмутила начальника департамента Малахову Светлану Анатольевну

- Пусть врачи лечат, - категорически заявила она, - я, вообще не понимаю, что это значит "доктор позвонил и сказал"?.

Светлана Анатольевна заявила, что сейчас, несмотря на все политические перипетии, департамент работает в штатном режиме. Что это значит для обычного луганчанина? Работники департамента готовят и подают необходимую документацию для всех социальных выплат: пенсий, пособий для чернобыльцев и "детских денег".

- На сегодняшний день начаты выплаты пенсий. Идем по графику. Задержек нет, - заявила Светлана Анатольевна.

По ее словам, пособия для чернобыльцев, мамочек начинают выплачивать после 9 числа.

- Сейчас мы решаем вопрос, чтобы эти деньги начали давать до праздника, до 8-го марта. Возможно, нам придется работать без выходных. Все вряд ли получат пособия до праздника. Но хоть какая-то часть луганчан может, - поделилась Светлана Малахова.

На вопрос о возможной невыплате пособий на рождение второго ребенка, каких-то "замораживаний" она ответила, что на сегодняшний день никаких распоряжений по этому поводу от правительства нет.

Важное по теме Луганск в период кризиса
Почему у луганских гаишников появились ленты на рукавах 
Ситуация на границе с Россией – много ли техники и беженцев
Новый губернатор рассказал, какую главную задачу поставил перед чиновниками

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях