Принят закон о люстрации судей: что это значит и кого будут люстрировать

Настоящее правосудие в Украине возможно. Фото с сайта academic.ru.

Настоящее правосудие в Украине возможно. Фото с сайта academic.ru.

События
09 апреля 2014 11:55

Вчера Верховная Рада приняла закон о люстрации судей. За закон о восстановлении доверия к судебной системе Украины проголосовало 234 депутата. 

Кого будут проверять

В соответствии с законом, создается временная специальная комиссия. Она в течение года проводит проверку судей судов общей юрисдикции. В частности, подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний с 21 ноября прошлого года, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей тех, кто признан политзаключенными, а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста и предоставление разрешения на проведения следственных действий и розыска участников акций протеста. 

В течение полугоода с момента создания специальной комиссии все желающие могут также подавать заявления в комиссию с кандидатурами судей, которых необходимо проверить. В заявлении обязательно должно быть обоснование необходимости проверки с копией судебных решений. 

Что будут делать после проверки

В результате проверки комиссия публикует заключение на сайте Высшего совета юстиции. Он, в свою очередь, должен рассмотреть и принять решение о дальнейших действиях в отношении этих судей в течение трех месяцев с момента получения заключения. Если во время проверки комиссия выявит признаки уголовного правонарушения, соответствующие материалы отсылаются в Генпрокуратуру.

В чем будет заключаться люстрация

О конкретных действиях в отношении судей в принятом законе речь не идет, как и о самом механизме люстрации. Тем не менее, стоит еще раз напомнить, что люстрация подразумевает отстранение от должности и запрет занимать соответствующие посты и должности в гоусдарственном аппарате и местном самоуправлении пожизненно или на определенный срок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях