Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции

Фото с сайта file.liga.net

Фото с сайта file.liga.net

События
14 апреля 2014 17:57

И.о. президента Александр Турчинов по телефону договорился с Генсекретарем ООН Пан Ги Муном о возможном проведении совместной антитеррористической операции с миротворческими силами ООН. 

Что объяснял Турчинов Генсеку ООН

В ходе разговора стороны обсудили ситуацию, сложившуюся на востоке Украины. По словам Турчинова, ситуация в Донецкой и Луганской областях полностью повторяет сценарий, разыгранный Российской Федерацией в Крыму.

- Российская Федерация направляет на Восток нашей страны специальные подразделения, захватывающие с оружием административные здания и своими действиями ставящие под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан, - сказал и.о. президента. В то же время, он уточнил, что ситуация отличается от той, которая была в Крыму, потому что большинство населения не хчоет поддерживать сепаратистов.

Турчинов объяснил Генсекретарю ООН, что антитеррористическую операцию начинают, чтобы защитить украинских граждан от терроризма и вооруженных преступников. Власть принимает меры, "которые должны стабилизировать ситуацию в регионе. 

Турчинов заявил, что власть готова сотрудничать с представителями общественности со всех регионов Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, но терроризму и российской агрессии она будет противостоять.

Зачем проводить совместную АТО

Чтобы мировое сообщество засвидетельствовало правомерность действий украинских правоохранителей и военных в ходе антитеррористической операции, Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН.

- Тогда специалисты и наблюдатели из ООН сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий, - отметил А.Турчинов.

Мнение ООН

Пан Ги Мун подчеркнул, что власть предприняла шаги, необходимые для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности.

- Хочу выразить вам лично и народу Украины свою полную поддержку. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно быстрее разрешилась мирным путем, — подытожил Генеральный секретарь ООН.

Указ о начале операции подписан

Сегодня Турчинов ввел в действие решение СНБО от 13 апреля "О неотложных мерах относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины". В его указе отмечается, что решение СНБО является секретным документом. 

Новый глава Антитеррористического центра

Также сегодня Турчинов назначил Василия Крутова первым заместителем председателя Службы безопасности Украины, а также руководителем Антитеррористического центра при СБУ. Другими своими указами Турчинов уволил Виталия Цыганка от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при СБУ, назначив его заместителем главы СБУ. Он проработал на этой должности всего неделю. 

Василий Васильевич Крутов - почётный президент Международного антитеррористического единства, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант СБУ в запасе.

В начале 90-х годов он также был советником главы СБУ по вопросам борьбы с терроризмом, впоследствии - руководителем аппарата председателя Службы безопасности Украины. Принимал непосредственное участие в проведении ряда оперативно-боевых операций и специальных мероприятий в Украине и за рубежом.

Среди его достижений 2000-х годов - освобождение украинских моряков с судна "Панагия". Детали их освобождения из сомалийского плена до сих пор неизвестны, но всем 22 морякам удалось попасть домой целыми. Крутов лично передавал сомалийцам деньги.

10 марта он обратился к российским спецназовцам с призывом не перейти последнюю черту, начав войну.

- Кто, как не вы, способны придать новый смысл словам известной песни "Хотят ли русские войны?". Поэтому прошу вас, мои дорогие друзья, приложить все усилия для предотвращения катастрофы, чтобы всем нам потом не пришлось горько страдать от ужасных последствий, в случае, если все-таки катастрофа случится, - сказал он в видеообращении. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях