Чистый четверг 2014: Приметы и обычаи

Узнаем какие обряды и приметы есть в чистый четверг. Фото с сайта <a href="http://www.ehomeservices.com.sg/articles/7-reasons-to-use-spring-cleaning-service-before-christmas.html">ehomeservices.com.sg</a>.

Узнаем какие обряды и приметы есть в чистый четверг. Фото с сайта <a href="http://www.ehomeservices.com.sg/articles/7-reasons-to-use-spring-cleaning-service-before-christmas.html">ehomeservices.com.sg</a>.

События
16 апреля 2014 16:21

Неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи, называется Страстной. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста, которая, из-за того, что подразумевает соблюдение телесной и духовной чистоты, также носит название Чистой. 

АКТУАЛЬНО: Великий пост 2014: что можно приготовить в среду, 16 апреля

По давним обычаям, люди подготавливали дом к празднику начиная с понедельника. В этот день подкрашивали и мыли жилище, во вторник занимались стиркой, в среду заканчивали работы по хозяйству.  В четверг же проводили генеральную уборку и начинали готовиться к Пасхе.

В Чистый четверг купаемся до восхода

В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарки к Пасхе: что подготовить для родственников и друзей

В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме. Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. При чем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов.

Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца. 

После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.

Примета, чтобы деньги в доме водились

Чтобы в доме водились в деньги, в Чистый четверг прибегали к такой несложной процедуре, как пересчет денег. Все деньги, которые имелись в доме, следовало пересчитать трижды -  до восхода солнца, в полдень и на закате. Считалось, что тогда переводиться они в доме не будут.

Примета на густые красивые волосы

Еще с давних времен было принято впервые стричь малышей именно в Чистый четверг. Люди верили, что если подстричь волосы в этот день, расти они будут густыми и пышными. Именно поэтому многие девушки стараются в этот день подстричь хотя бы кончики своих волос.

Четверговая соль

В Чистый четверг можно также подготовить так называемую четверговую соль. Для этого, утром после купания, каждому из членов семьи нужно чистыми руками взять горсть соли и насыпать ее в горшок. Этот горшок следует хранить, а соль использовать в течение года для энергетической чистки жилья. 

Итак, чтобы очистить энергетику своего дома, нужно взять обыкновенную свечу и ненужную, желательно треснутую, баночку или чашку. В эту емкость следует поставить свечу и насыпать немного четверговой соли. После того, как ты зажжешь свечу, можно начитать на нее молитвы или просто поставить ее в одном месте. К примеру, в комнате, где недавно произошла ссора или находился больной человек. Пока свеча горит, можно заниматься своими делами, но окна и двери в дом при этом должны быть закрыты. 

 

Когда свеча догорит до конца, следует сложить все, что после этого осталось, в пакет и вынести из дома. Выбрасывать баночку или чашу со сплавным на соль воском следует левой рукой и сразу после этого вернуться домой и закрыть дверь на ключ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях