Перестрелки, война в Краматорске и траурный день в Крыму: как прошли выходные на Юго-Востоке

Фото с сайта noticias.lainformacion.com

Фото с сайта noticias.lainformacion.com

События
19 мая 2014 09:00

Донецк и область

В субботу утром из гранатометов и автоматов террористы обстреляли аэродром под Краматорском. В это время в здании находились солдаты Вооруженных Сил Украины, которые дали незамедлительный отпор нападавшим. Перестрелка продолжалась 20 минут, пострадавших среди украинских военных и гражданских нет.

В ночь на субботу неподалеку от завода "Зевс-Керамика", который расположен в центре Славянска, были слышны мощные взрывы, шел бой. Один из ополченцев был тяжело ранен и госпитализирован в больницу. По слухам, над местом столкновений летают истребители, а также видны были осветительные ракеты. В соцсетях местные жители сообщали, что слышны юыли мощные взрывы, от которых стекла дрожали.

Правительство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предложило украинскому миллиардеру Ринату Ахметову платить налоги в бюджет "нового государственного образования". Однако Ахметов отказался, заявив, что он будет платить в украинский бюджет в рамках законодательства.

В Макеевке неизвестные обстреляли людей на остановке общественного транспорта. По словам местных жителей, стреляли из проезжающего авто с заляпанными грязью номерами. Пока что правоохранители разбираются в деталях случившегося, и обещали в ближайшее время рассказать подробности инцидента. Однако, как говорят местные, конфликт возник из-за того, что кто-то из водителей не уступил дорогу другому автомобилисту. Во время стрельбы были ранены два человека, их жизни угрозы нет.

Военные, которые разместились возле славянской телевышки на горе Карачун, развернули свою артиллерию в сторону Краматорска. Вчера они начали вести оттуда обстрел блокпостов активистов ДНР, которые стоят на въезде в город. Местные жители в соцсетях говорят, что сейчас там очень страшно, в домах, которые неподалеку от блокпоста, трясутся стекла. Люди прячутся в погребах, опасаются попадания снаряда в дом.

Благодаря вмешательству политиков из плена сепаратистов удалось освободить волынского журналиста интернет-издания "ВолиньPost" Сергея Шаповала. В плену он провел три недели. По словам журналиста, его пытали и допрашивали. 

Что сейчас происходит в Донецке >>>

Луганск

В субботу неизвестные на автомобиле "Порш Кайен" темно-серого цвета подъехали к блок-посту боевиков ЛНР и почти в упор расстреляли его. В результате стрельбы один из боевиков погиб, еще один был ранен. Луганская милиция подтвердила эту информацию, сейчас выясняется кто это сделал.

В субботу, 17 мая, около 5 утра на украинской границе задержали "народного губернатора" ЛНР Валерия Болотова. Но в 7 утра к пункту пропуска приехали  200 вооруженных бойцов "Объединенной армии Юго-востока". Болотова потребовали отпустить. В это время, украинские пограничники ожидали прибытия вертолета, который должен был забрать задержанного. Чтобы недопустить кровопролития с ополченцами вступили в переговоры, но те перешли в  наступление. Бойцы народного фронта применяли групповое оружие и гранаты. В перестрелке никто не пострадал, но около 8 утра штурм пропускного пункта завершился победой ополченцев. Валерия Болотова удалось отбить и вернуть в "Луганскую народную республику".

Что сейчас происходит в Луганске >>>

Крым

В воскресенье в Крыму вспоминали жертв депортации из полуострова, которая началась 18 мая 1944 года. 70-ю годовщину отмечали в поселке Ак-Мечеть, власти Крыма побоялись провокаций и не дали провести шествие на центральных улицах Симферополя. Тем не менее, в мероприятиях приняли участие более 10 тысяч татар.

На протяжении всего митинга над собравшимися кружили несколько военных вертолетов. Вначале их освистывали, а затем перестали обращать внимание.

На шествии присутствовали лидеры крымско-татарского народа, а также официальные представители местной власти. Все прошло без происшествий, мирно. 

Что сейчас происходит в Крыму >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях