"Члены избиркомов - не пушечное мясо", - КИУ требует отреагировать на проблемы

Члены избиркомов боятся работать в таких условиях.

Члены избиркомов боятся работать в таких условиях.

События
21 мая 2014 09:31

Напомним, что как сообщал ранее Vgorode, на заседания избирательных комиссий в Луганской области часто врываются автоматчики, угрожают сотрудникам, забирают документы. При этом ЦИК продолжает давать стандартные указания о проведении выборов и практически игнорирует проблемы региона. Об этом сообщает ЛОО КИУ.

В тему: "А вы что голосовать собрались?" - Vgorode пытался взять "открепной талон"

- ЛОО КИУ должно напомнить власти Украины, что в уважающем своих граждан государстве не принуждают членов избирательных комиссий бороться с радикалами. Тем более, с вооруженными радикалами.  А в случае угрозы избирателям и избиркомам – им либо обеспечивают надлежащую охрану на избирательных участках, либо не проводят выборы.  

В  организации отмечают, что 10 из 12 избирательных округов контролируются захватчиками, а не украинской властью. Люди боятся за свою жизнь и не доверяют милиции. Поэтому многие задаются вопросом - как работать в таких условиях?

- Принятие 15 мая закона о том, что помещения окружных комиссий должны круглосуточно охраняться милицией – не более чем лицемерие. Ведь в Луганской области нет милиции, лояльной к Киеву. Есть милиция, лояльная к сепаратистам.- говорится в заявлении Комитета.

Продолжать по-прежнему работать в таких условиях - значит, сознательно подвергать людей опастности. Поэтому в ЛОО КИУ сформировали 6 требований украинской власти (в частности - центризбиркому).

- Прекратить работу окружных и участковых комиссий на территории избирательных округов 105-109, 111-112 и 116.

- В связи с приостановкой работы участковых комиссий невозможно будет провести и внеочередные выборы городских голов городов Ровеньки, Антрацит, Перевальск, назначенных на тот же день – 25 мая 2014 года.

- Тщательно проанализировать возможность проведения выборов Президента 25 мая 2014 года на территории избирательных округов 110 и 113. И при отсутствии должных ресурсов для обеспечения безопасности избирателей и членов участковых комиссий – отказаться от проведения голосования в этих округах как на выборах Президента Украины, так и на выборах городского головы Лисичанска.

- Усилить меры безопасности на территории избирательных округов 114 и 115, прежде всего в отношении возможности перемещений паравоинских формирований.

- Рассмотреть возможность возобновления работы окружных комиссий в порядке части четвертой статьи 19 Закона "О выборах Президента Украины" - для выполнения всех финансовых обязательств перед людьми, которые уже выполнили значительную часть работы по подготовке выборов.

- Обеспечить возможность для голосования тем жителям Луганской области, чьи избирательные участки не откроются, на других территориях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА:

Луганский облсовет определился – распускаться или нет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях