День до выборов: бюллетени в регион привезут

В Луганскую область готовят к проведению выборов. Фото: euroradio.fm

В Луганскую область готовят к проведению выборов. Фото: euroradio.fm

События
24 мая 2014 16:10

Сегодня, 24 мая, в Луганскую область привезут бланки для голосования на выборах Президента Украины. Об этом заявила Центральная избирательная комиссия, передает Vgorode.

Как сообщалось, в Луганскую область направили спецбатальоны милиции для привоза бюллетеней и охраны окружных комиссий. Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что они прибудут на юг, север и запад Луганской и Донецкой областей.

Отметим, что начали раздавать бюллетении уже комиссиям всех регионов.. Остается без них пока только Донбасс.

По информации ЦИК, в Луганской области заблокированы следующие участки: в Луганске (№105, 106), Алчевске (№107), Краснодоне (№108), Красном Луче (№109), Антраците (№111), Лисичанске (№110) и Свердловске (№112).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе 20 из 34 окружных комиссий заблокированы

По словам главы ЛОО КИУ в Луганской области Алексея Светикова, к проведению выборов готовы в 2 из 12 избирательных округов.

-  В округе 114 проблемным является Станично-Луганский район, здесь пока действуют только 5 участковых комиссий. При том, что в районе 44 участка. Ситуация обстоит лучше в Славяносербском районе, где 32 комиссии на 51 участок. В ТИО-115 не работает один участок в Кременском районе и 12 – в Новоайдарском, в остальных (Сватовский, Старобельский, Белокуракинский, Троицкий) все в порядке. В остальных районах (Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский) все пока в норме.  Но прогноз касательно выборов тут плохой, членам комиссий угрожают. И они могут "рассыпаться" в любой момент, - говорят в Луганской областной организации "Комитет избирателей  Украины".

В ТЕМУ: Что делать, если не нашел свою фамилию в списках избирателей 25 мая + инструкция

Алексей Светиков отмечает, что  под вопросом организацияя выборов в 113 округе. Северодонецк находится под контролем ополченцев "армии Юго-востока". С подвозом бюллетеней в Северодонецк и Рубежное могут возникнуть проблемы. К тому же члены комиссий сегодня массово отказываются работать.

- Здесь проблема с участковыми комиссиями, часть из них не имеет минимального состава. На сегодня работают лишь 33 УИК из 50. В том числе, не открыт ни один участок в поселках Боровское и Сиротино (это 7 участков). При этом по городу в основном разнесены именные приглашения. Насколько работоспособны 23 участковые комиссии, созданные в Рубежном, информацию нам получить не удалось, - говорит Светиков.

По его словам, остальные 9 окружных комиссий в регионе - заблокированы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА:

Зачем нужен День Тишины перед выборами

Готовимся к выборам: как проверить себя в списках онлайн

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях