Разбор завалов и запрет соцсетей - чем отличается военное положение от чрезвычайного

Больше месяца внимание всего мира приковано к востоку Украины, здесь с середины апреля проводится антитеррористическая операция. Стрельба, взрывы, ранения и смерти стали обычным явлением для жителей Славянска, Краматорска, Луганска, Донецка, Рубежного, Лисичанска.

В ТЕМУ: В Луганске и Донецке могут ввести военное положение

29 мая исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов на заседании парламента заявил о том, что на Донбассе нужно ввести военное положение.

- Чрезвычайное положение ничего не решает. Если уже говорить, то о военном положении. И этот вопрос решает СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины). Раньше мы об этом не могли говорить, ведь это не позволило бы нам провести президентские выборы, - заявил спикер.

Кто когда и по каким причинам вводит ЧП и ВП

Vgorode решил разобраться, чем отличается режим военного положения от чрезвычайного. Для этого пришлось проштудировать законодательство Украины. Выяснилось, что в Украине еще в 2000 году были приняты законы, которые определяют, при каких обстоятельствах, кем, на какой срок вводится чрезвычайное и военное положение. Это – закон Украины "О правовом режиме военного положения" (от 6.04. 2000 года) и закон Украины  "О правовом режиме чрезвычайного положения" (от 16.03. 2000 года).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сухой закон и комендантский час – что будет, если в Донбассе введут чрезвычайное положение

И чрезвычайное, и военное положение законодательство трактует как особый правовой режим, который может вводится в Украине или в отдельных местностях. Но причины для введения ЧП и ВП разные. Так, военное положение вводится "в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности". Причин для введения чрезвычайного положения больше. Это – возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, попытка захвата государственной власти либо изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Механизм введении ЧП и ВП одинаковый: сначала Президент Украины подписывает указ, в котором излагаются причины, по которым в стране или на отдельных территориях должен быть введен особый правовой режим. Затем в течение двух дней указ Президента должна поддержать Верховная Рада.

В отличие от чрезвычайного положения, которое по закону не может длиться дольше 60 дней, длительность ВП в законе не оговаривается. На какой срок вводится военное положение, должно быть сказано в указе Президента.

Комендантский час и запрет массовых акций

Оба закона предоставляют практически неограниченные полномочия органам власти, военным и правоохранительным органам  - для "предотвращения угрозы и обеспечения национальной безопасности". И наоборот - для граждан и юридических лиц при ЧП и ВП права граждан и юридических лиц существенно ограничиваются.

На практике это значит, что при военном или чрезвычайном положении может быть введен комендантский час - запрет находиться на улицах в определенное время суток без специальных разрешений. Вводится особый режим въезда и выезда с территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, может быть ограничено движение транспортных средств и свобода передвижения как граждан Украины, так и иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без паники: как вести себя во время антитеррористической операции

Призывникам и военнообязанным могут запретить менять место жительства без ведома военного командования. Военное командование получает право проверять у людей документы, а также осматривать их вещи и автомобили.

При военном положении ответственность за обеспечение защиты безопасности населения и интересов государства несет военное командование.

Оба закона безапелляционно запрещают проведение любых массовых мероприятий. Под запретом – проведение референдума, выборов. Закон о ВП даже запрещает забастовки.

Не болтай!

Оба закона позволяют контролировать работу предприятий связи, полиграфических центров, гражданских теле- и радиоцентров, запрещать работу любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного и коллективного пользования. Под особым контролем – передача информации по компьютерным сетям. Закон о ВП четко оговаривает, что у нарушителей могут изымать "радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, а также при необходимости другие технические средства связи".

Все для обороны и безопасности

Отметим, что нормы закона о военном положении прописаны четче и детальнее. Вся власть сосредоточивается в руках военных. У них практически неограниченные полномочия. Вплоть до того, что военное командование может "отстранять от должностей руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, назначать исполняющих обязанности руководителей указанных предприятий, учреждений и организаций".

Ошибаются те, кто думает, мол, я не начальник, меня не коснется. Коснется каждого, поскольку будут использованы все имеющиеся ресурсы для обороны. Рядовых граждан могут привлечь к трудовой повинности. Фактически - отправить на работы, имеющие оборонный характер, а также ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период действия военного положения, и их последствий.

Статья 15, пункт 14 предусматривает еще одну повинность. А именно "устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартировыванию военнослужащих и размещению воинских частей, подразделений и учреждений".

При ВП могут "изымать для временного использования необходимое для нужд обороны имущество". При этом форма собственности значения не имеет. Это может быть имущество министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных громад, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и граждан. В том числе – "транспортные средства, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие объекты, связанные с обслуживанием транспорта".

При ВП вводится сухой закон (при ЧП могут запретить торговлю спиртным или только ограничить). Во время военного положения запрещается торговля оружием, сильнодействующими химическими и отравляющими веществами. У населения будут изымать огнестрельное и холодное оружие.

- У предприятий, учреждений и организаций изымать также учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и отравляющие вещества, - говорится в законе о ВП.

Обязанности военного командования

Закон о ВП прописывает не только обязанности граждан, но и военного командования, которому будет принадлежать фактическая власть на территориях, где вводится военное положение. Так, закон о ВП говорит, что за безопасность населения несут отвественность военные. Они могут "проводить эвакуацию населения из мест и районов, опасных для проживания, а также предприятий, учреждений, организаций и материальных ценностей, имеющих важное государственное, хозяйственное и культурное значение".

В случае необходимости - обеспечить население лекарствами и едой.

Главное за сегодня в Луганске и Донецке

Взрыв под Луганском – попали в склад боеприпасов

Бои за аэропорт Донецка: выстрелы не стихают, число погибших не могут подсчитать

В ходе АТО сбит вертолет – погибли 14 украинских военных

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях