Троица-2014: как отпраздновать и что можно делать

Фото: baginya.org

Фото: baginya.org

Досуг и еда
07 июня 2014 17:08

Троица – один из самых главных и древних праздников православных христиан. Отмечают его на 50-ый день после Пасхи, поэтому второе название Троицы – Пятидесятница.

Как правило, праздник припадает на конец мая и начало июня. В дохристианские времена этот период – начало лета – встречали пышно и весело. Гуляли несколько дней, а праздник называли Зелеными неделями. Отголоски язычества сохранились до сих пор: в приметах и традициях уже христианского праздника.

В этом году Троица приходится на воскресенье, 8 июня, но следующий за праздником день – 9 июня – также будет выходным.

В ТЕМУ: Как будем отдыхать на Троицу

Троица-2014: как отпраздновать и что можно делать фото

По венкам, сплетенным на Троицу, узнавали судьбу Фото: http://srgazeta.ru

История праздника

Верившие в Господа Бога, поверили и в сына его Иисуса Христа, когда тот воскрес. А в силу Духа Святого поверили только когда именно на 50-й день двенадцать апостолов и Богоматерь собрались в одной горнице. Они услышали страшный шум с неба, который вскоре наполнил весь дом. Вслед за шумом появились огненные языки, которые  остановились по одному на каждом из учеников Христовых. Так в каждого из апостолов вошел Святой Дух.

И все они с этой минуты получили возможность проповедовать  слово Божие на "иных" языках, которых прежде не знали. Таким образом, состоялось торжество Святой Троицы: Отец Сын и Дух Святой засвидетельствовали перед христианами.

Троица-2014: как отпраздновать и что можно делать фото 1

На службу в церковь на Святую Троицу идут с букетами цветов или травы Фото: http://taday.ru

В христианстве, вслед за языческими традициями, Святую Троицу празднуют несколько дней. Суббота накануне праздника называется Родительской, затем – Троицкое воскресенье и Духов день.

Праздничные обряды

В праздновании Святой Троицы крепко переплелись языческие и христианские обряды.

В Родительское воскресенье принято посещать могилы усопших. Важно в этот день не грустить, а вспоминать добрым словом своих умерших близких. В Троицкое воскресенье традиционно вечером начинается служба в церквях.

Прихожане берут с собой небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Свяченые  букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.

После богослужения молодежь и те, кто постарше обычно разделялись. Старшее поколение садилось за щедрый стол, а молодежь уходила на улицу. На свежем воздухе юноши и девушки пели песни, водили хороводы.

Гаданиня на Троицу

В день Святой Троицы девушки гадали на свою судьбу и своих родных.

Будущее близкого человека девушки определяли по венкам. При плетении они загадывали, на кого именно гадают. А расплетая, внимательно следили хорошо ли сохранился венок. В зависимости от того, какие именно растения и цветы увяли, можно было сказать, что ждет человека впереди.

Венки, сплетенные на себя, девушки бросали в воду и внимательно следили. Если поплывет, значит, все будет хорошо. Если утонет, это дурная примета.

В гаданиях на Святую Троицу венок выполнял ту же роль, что и зеркало на Крещение. В брошенном в воду в венке девушки могли увидеть лицо суженого.

Троица-2014: как отпраздновать и что можно делать фото 2

На Троицу незамужние девушки плели венки и по ним угадывали судьбу. Фото: ivona.bigmir.net

В праздник святой Троицы, по приметам, можно без опаски подходить к воде. Хотя всю неделю до праздника купаться в водоемах было запрещено – русалки могли утянуть. Только настоящие ведьмы могут позволить себе такое удовольствие и ничего не бояться. Запрещается бросать скорлупы из яиц: если они попадут в воду, русалки станут сильнее и еще больше вреда сделают.

Цветы и травы, собранные и засушенные в Духов день, считались обладающими особенными свойствами: в этот праздник, по народному поверью, светлые силы одерживали верх над злыми духами, оказавшимися в пределах досягаемости. Поэтому те спешили спрятаться, чтобы не быть уничтоженными небесным огнем.В Духов день, как и в Троицкую субботу, необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается даже помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души.

На Духов день, выходя из церкви, нужно было раздать нищим всю мелочь, оказавшуюся в кармане. Считалось, что таким образом человек охранит себя от болезней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях