АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня

Новость - События - АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня

Новость - События - АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня

События
19 июня 2014 12:06

20 июня

 8:00 - слышны выстрелы в центральных и южных кварталах Луганска. Об этом сообщают читатели Vgorode.

 7:00 - очевидцы заметили, что колонна военной техники въехала в Луганск. Видео шествия зафиксировано на камеру. 

- Через пограничный пункт пропуска "Должанский" из России в Украину продолжает идти поток наемников и оружия. Вчера зашла очередная колонна техники, в которой было идентифицировано не менее трех РСЗО "Град", - сообщает руководитель центра "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

 

 6:30 - под Свердловском продолжаются бои. Через каждые 5 минут слышны взрывы и выстрелы. Предположительно, эпицентр боя находится возле российских границ (поселки Ананьевка и Панченково).

 5:00 - под Свердловском (Луганская область) идет бой. Местные жители слышали два взрыва и гул пролетающего самолета.

19 июня

 18:30 - идут бои в Свердловском районе. Слышны автоматные очереди.

 12.00  - Вооруженные люди в камуфляже спокойно ходят в Луганске. Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск

АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня фото

 11.00  - жители Луганска покидают город. Ажиотаж людей можно наблюдать на луганском ЖД-вокзале. 

АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня фото 1

Луганчане массово покидают город. 

 10.00 - Скандальная эпопея с вывозом останков погибших в сбитом ИЛ-76 украинских десантников близится к финалу. "Груз 200" из Луганска доставили в Днепропетровск. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев в Facebook.

 9.00 - блокирование границы с Россией украинскими военными проходит не так успешно, как хотелось бы. В первую очередь из-за постоянного усиления противостоящих групп бойцами и оружием с территории России, пишет на своей странице в ФБ координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук

 8.00 - сегодня Президент Украины Петр Порошенко встретится с представителями элиты Донбасса. Назначенная встреча является одним из пунктов мирного плана Президента.

АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня фото 2

Ситуация на востоке Украины на 18 июня

Увеличенную карту можно увидеть здесь

18 июня

 21.00 - осветительный снаряд пробил стену в Луганском областном лицее при ЛНУ имени Шевченко. Здание расположено на улице Леваневского в Каменнобродском районе Луганска. Жертв и пострадавших нет, сообщили в пресс-службе горсовета

 19.00 - руководство ЛНР хочет перевести республику на московское время, заявил глава ЛНР Валерий Болотов.

 18.00 "Народный губернатор" заявляет, что ВС Украины нарушили перемирие и не позволили бойцам ЛНР забрать всех убитых.

 14.00 - к зданию ОГА подвезли десятки гробов. Прохожие жалуются на сильный запах в центре города, похожий на трупный яд. Здание, возле которого был замечен ритуальный груз, раньше было облгосадминистрацией, а теперь является штабом администрации так называемой "Луганской народной республики".

АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня фото 3

Бывшая обладминистрация превратилась в ритуальную службу. Фото из соцсетей

 13:00 - Президент Украины Петр Порошенко распорядился прекратить со стороны сил антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях. При этом он подчеркнул, что этот перерыв необходим для переговоров, для того, чтобы боевики сложили оружие.

 9.00 - во время боев под Луганском погибли четыре бойца батальона "Айдар". Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на своей странице в Фейсбук.

 08:00 - в больницы Луганска продолжают поступать люди с огнестрельными ранениями. За сутки поступило 37 раненых, сообщает пресс-служба горсовета.

 6:00 - ночь в Луганске прошла спокойно, народ не будили звуки взрывов или завывания сирен. Между Нацгвардией и бойцами ЛНР объявлено перемирие.

17 июня

 1:43 - В ночь с 16 на 17 июня в Луганске вновь было неспокойно. То и дело в разных районах города были слышны взрывы. В 1:43 17 июня в жилой дом по улице Ульяны Громовой в Каменнобродском районе Луганска попал неразорвавшийся снаряд. Пока не произошел взрыв, жители дома были сразу же эвакуированы. Предотвратить ЧП приехали специалисты взрыво-технической службы.

 8:00 – силы АТО взяли под контроль поселок Металлист, расположенный в 10 километрах от Луганска.

АТО в Луганске – хроника событий 17-19 июня фото 4

Украинская армия все ближе подходит к Луганску

 10.00 - украинская армия выбила бойцов ЛНР с контрольно-пропускного пункта "Должанский". 

 12.00 - Россия вновь подтянула свои войска к границе УкраиныНапротив Донецкой области – порядка 6 500 личного состава. Напротив Луганской и Харьковской областей – более 4 100 личного состава. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

 13.00 - при артобстреле в районе Металлиста пострадала съемочная группа российского телеканала. Снаряд попал в блокпост бойцов ЛНР, где в этот момент находились российские журналисты. Один из них - Игорь Корнелюк - его госпитализирован в Луганскую областную клиническую больницу. Жив оператор Виктор Денисов. И на данный момент ничего неизвестно о третьем работнике съемочной группе – Антоне Волошине. В пресс-центре ЛНР говорят, что обстреле погибли 15 бойцов ЛНР и один гражданский, личность которого не могут установить.

 16.00 - стало известно о смерти российского журналиста. Тяжело раненный при артобстреле под Металлистом Игорь Корнелюк умер в реанимации Луганской областной больницы.

 17.30 - Каменнобродский район Луганска остался без воды. Здесь из-за приближающихся военных действий отключили насосную станцию

Полностью хронику АТО в Луганской области с 22 мая читаем ЗДЕСЬ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях