СБУ продолжает задерживать ДНРовцев: попались "инструктор" и два "замполита"

Фото с сайта zn.ua.

Фото с сайта zn.ua.

События
30 августа 2014 12:36

Служба безопасности Украины задержала гражданина России Сергея Черныша, уроженца Донецкой области, который принимал участие в террористической деятельности в Украине.

- Гражданин РФ вместе с другими наемниками незаконно пересек государственную границу Украины через российский пункт пропуска. Со стороны Ростовской области группе боевиков способствовали пограничники РФ, а с украинской стороны наемников встречали боевики "ЛНР" с главарем по прозвищу "Абхаз". У боевиков Черныш, который имеет опыт "горячих точек", выполнял функции инструктора, координировал действия отдельных групп, неоднократно обеспечивал отход боевиков из-под наступления сил АТО. Задержали российского наемника в середине августа, когда он выполнял спецзадание по розыску пилота, которому удалось катапультироваться со сбитого террористами украинского истребителя, - отметили в пресс-службе СБУ.

Сейчас задержанный находится под стражей, проводятся следственные действия.

Также на одном из блокпостов сил АТО в Донецкой области задержали автомобиль с двумя вооруженными гражданами РФ О.Шаповаловым и А.Моховой, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

- Под прикрытием журналистской деятельности эти лица, искажая информацию в своих репортажах, должны были распространять панические настроения среди населения Донецкой области. Во время проверки документов псевдожурналисты, считая, что попали к "своим", представились помощниками Гиркина-Стрелкова и рассчитывали на всевозможную помощь со стороны террористов. Под видом независимых журналистов они должны были снимать и комментировать для широкой общественности совершенны боевиками разрушения жилищных кварталов и инфраструктуры, цинично выдавая их за результат обстрелов со стороны украинских военнослужащих, - говорится в сообщении.

Читайте также:

Хроника АТО 28-30 августа: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях