Первый относительно спокойный день в зоне АТО и подготовка к обороне Мариуполя: что происходит на востоке

Фото с сайта korrespondent.net

Фото с сайта korrespondent.net

События
10 сентября 2014 10:08
Автор: Ксения Карпова

Несмотря на относительное затишье в зоне конфликта на Донбассе на протяжении 9 сентября, прошедшей ночью российско-террористические войска вновь проявили активность, нарушая условия перемирия. Зафиксировано не менее 5 обстрелов позиций украинских войск. 

Где стреляли ночью 

В частности, дважды из РСЗО БМ-21 "Град" были обстреляны позиции силовиков близ Тоненького. С применением артиллерии обстреляны позиции возле Песков, Авдеевки и на территории аэропорта в Донецке. Отмечается активизация перемещения российско-террористических войск в районе Луганска, Лисичанска, Алчевска.

Также отмечается усиленная переброска оккупационной группировке российских войск на Донбассе горюче-смазочных материалов. Топливо завозится бензовозами с территории РФ. В целом вчерашний день в СНБО назвали первым относительно спокойным днем в зоне АТО, стороны в целом соблюдают режим прекращения огня. 

Российские войска концентрируются в районе Новоазовска

Российские войска продолжают концентрацию сил в районе Новоазовска. С территории России на данное направление переброшено не менее 180 единиц военной техники (танки, БМП и БТР, а также несколько единиц РСЗО "Град"). В районе н.п.Безыменное (Новоазовский район) идентифицирован автомобиль российских войск, оборудованный комплексом радиоэлектронной разведки.

Продолжается концентрация оккупационных российских войск на севере Крыма. На данный момент близ административной границы АРК и Херсонской области зафиксировано не менее 70 танков, около 100 БТР и БМП, а также РСЗО "Град" и "Ураган", несколько ЗРК "Бук". Также за последние двое суток из Донбасса на территорию России в районе Изварино вывезено не менее 40 единиц поврежденной российской военной техники.

За время "перемирия" погибло пять украинских военных

За время действия так называемого "режима прекращения огня" на Донбассе погибли 5 украинских военнослужащих (их них 4 – военнослужащие ВС Украины), еще 33 получили ранения. 

Обмен пленными и уточненные данные об убитых пленных под Иловайском

Договоренности украинской власти об обмене пленными действуют. Боевики пока не отказываются от взятых на себя обязательств. Вчера с их стороны последовало заявление, что они намерены отпустить оставшихся в плену 863 украинских военных до конца недели. Соответственно, украинские силовики должны отпустить 311 захваченных в плен террористов.

Вчера сообщалось, что в Иловайском направлении были найдены тела 9 погибших, над которыми жестоко издевались. Всех силовиков убили выстрелом в голову, одному из них отрезали голову, и у каждого из убитых была отрезана определенная часть тела, заявил руководитель проекта гражданско-военного сотрудничества Алексей Ноздрачев.

Также он опроверг информацию, которую распространили некоторые СМИ, что это произошло под Саур-Могилой, и о том, что все погибшие – военнослужащие ВСУ. По словам Ноздрачева, убиты могут быть и представителями добровольческих батальонов, поскольку они были без бронежилетов и опознавательных знаков.

Порошенко и Путин провели телефонный разговор

Петр Порошенко вчера вечером провел телефонный разговор с Путиным. Стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с обеспечением режима прекращения огня. Также главы государств договорились держать эти вопросы на контроле.

По информации пресс-службы Кремля, также состоялся обмен мнениями по актуальным темам экономического сотрудничества.

- Условлено продолжить работу на различных уровнях по решению вопросов, возникших в контексте заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, - сообщили в Кремле.

Ситуация в Мариуполе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует взрывы в районе Мариуполя. В частности, она зафиксировала 11 взрывов возле Мариуполя утром 8 сентября. Предположительно, взрывы были следствием применения установок "Град" или артиллерии в местности к востоку и северо-востоку от города. В сообщении говорится, что наблюдатели ОБСЕ 8 сентября также слышали обстрелы с неопределенного расстояния возле Лисичанска и Северодонецка и в Донецке. 

В Мариуполе ввели комендантский час с 20:00 до 6:00: в это время нельзя передвигаться по городу пешком или на автомобиле. Также запрещено передвижение более, чем двух авто, въезд лиц, которые не проживают на территориях Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области, нахождение лиц без паспорта с пометкой о регистрации, есть и ряд других ограничений. 

Пользуясь прекращением активных боевых действий в зоне АТО, отдельные боевики пытаются убежать с мест боев. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, позавчера в 12:00 рейдовая группа в посадке вдоль дороги "Талаковка-Коминтерново" под Мариуполем обнаружила брошенный террористами автомобиль "ЗАЗ Таврия" с установленным пулеметом "Утес".

Ночью террористы подтягивали к своим позициям под Мариуполем "Грады": возможно, они готовятся к штурму. Сообщений об обстрелах не было. В Мариуполе мало кто верит в перемирие, все готовятся к штурму, сообщает ТСН. Вокруг города копают окопы. Возле Мариуполя для обороны города сосредоточены большие группировки украинских военных.

Снятие украинских флагов в Харькове

Вчера в СМИ появилась информация о том, что в Харькове повсеместно снимают украинские флаги. Некоторые добавляли также слова очевидцев о якобы флагах ДНР, появившихся вместо национальной символики. 

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook объяснил причины снятия в Харькове украинской символики.

- К Дню Независимости в Харькове как и везде на свободных от российско - фашистских захватчиков были вывешены государственные флаги Украины. Они украшали город более двух недель. После чего их начали сегодня утром снимать, не подумав о том, что государственная символика на улицах Харькова поддерживает патриотический настрой у харьковчан, - написал Геращенко. - В то же время сегодня утром кто то запустил в соцсети информацию, что городские власти снимают государственные флаги и вместо них вешают флаги ДНР, что было откровенной неправдой. 

Геращенко призвал не вестись на слухи в соцсетях и не которых СМИ. 

- Не всегда стоит верить тому, что пишут в социальных сетях и показывают по телевизору. СМИ часто падки на сенсации. А пользователи соцсетей, многие из которых находятся в стрессе с конца ноября 2013 года, готовы верить во многое, что не есть фактом, - пояснил он. 

Заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов прокомментировал ситцацию так:

- Официально хочу заявить: политика городских властей – городского совета и исполнительного комитета – всегда была одна: город Харьков – украинский город, и он никогда не допустит того, что творится в Луганской и Донецких областях, - сказал он. - Что касается сегодняшнего инцидента по снятию флагов и позиции наших активистов – мы выражаем им благодарность за их активность: для них Украина и Харьков – не пустой звук. Я уверен, что мы вместе в дальнейшем будем работать и развешивать флаги в специально отведенных местах.

По словам Терехова, флаги на Сумской в Харькове были развешены к Дню Независимости Украины, и по просьбе "Горсвета" в связи с тем, что конструкции, на которых они размещены – это коммунальная собственность и собственность "Горсвета", по техническим данным они не должны висеть. Поэтому Горсвет принял решение аккуратно снять эти флаги и разметить на выделенных нами специальных местах на Сумской, чтобы флаги Украины обязательно были в Харькове.

Первый относительно спокойный день в зоне АТО и подготовка к обороне Мариуполя: что происходит на востоке фото

Карта Vgorode

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях