В самом большом лесхозе Луганщины по-крупному проворачивают махинации

Кременские леса заметно поредели. Фото: lisichansk.com.ua

Кременские леса заметно поредели. Фото: lisichansk.com.ua

События
17 мая 2011 12:24

Предприятие пока исправно вносит платежи в бюджет и Пенсионный фонд, рассчитывается с работниками. Однако с недавних пор у кременских лесоводов вошло в привычку отпускать продукцию без предварительной оплаты. Хотя она предусмотрена договорами, а в некоторых случаях должна быть стопроцентной. В итоге долг "набежал" ого-го какой – больше, чем полтора миллиона гривень. К октябрю 2010-го дебиторская задолженность по сравнению с началом 2009-го года увеличилась почти в два с половиной раза.

В такой ситуации руководитель, радеющий об успехе предприятия, если бы не землю рыл, то уж точно инициировал бы тяжбу с должниками. При условии, конечно, что помимо официальной договорённости между директором и должником не существует какой-либо иной. Потому бездеятельность руководителя (предприятие даже не начисляет штрафы за несвоевременную оплату продукции) вызывает определённые сомнения.

По словам лесничего "Северодонецкого лесоохотничьехозяйства" Сергея Журбы, в Кременском лесхозе также проводилась незаконная вырубка леса. Например, в Новокраснянском лесничестве больше, чем на 12 гектарах леса провели рубку осветления. Иными словами – проредили подросток. Хотя лесоустроительными материалами осветление "тёмного" леса не предусматривалось, а это уже нарушение Лесного кодекса. Кстати, на участках и после рубки "темно". Зато под топор попали, вероятно, кому-то приглянувшиеся деревца.

Могут в Кременском лесхозе "похвастаться" и большими махинациями. Например, "серией" операций по удешевлению ассортимента древесины. Во время проверок выяснилось, что фактический выход деловой древесины намного больше, чем это зафиксировано на бумаге. Секрет этих уловок прост: подтасовав цифры в документах, можно неплохо набить карман.

"В конце прошлого года профильное облуправление провело ревизию – масштабную и тщательную – Кременского лесоохотничьего хозяйства. По её результатам приказом № 219 от 21 декабря 2010 г. Алексею Латынину был объявлен выговор, а в случае неэффективной "работы над ошибками" Латынину грозило досрочное расторжение контракта. Все цифры и факты, о которых я рассказываю, есть в упомянутом приказе", - рассказал Сергей Журба.

Устранить недостатки и нарушения директор должен был до 20 февраля 2011 года, тогда же и отчитаться облуправлению. Но накануне этого Алексей Латынин чудесным образом продвинулся по карьерной лестнице и вживается в роль начальника областного управления лесного хозяйства. Правда, пока он занимает этот пост на правах исполняющего обязанности.  "Если Латынин станет  "генералом", внедрение кременского – "передового" - опыта хозяйствования в лесной отрасли Луганщины обеспечено", - считает Сергей Журба.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях