Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести

Памятник Петру Луспекаеву в образе известного таможенника открыли в Луганске. Фото: Игорь Кашуба.

Памятник Петру Луспекаеву в образе известного таможенника открыли в Луганске. Фото: Игорь Кашуба.

События
22 июня 2011 10:26

В канун празднования  20-летия таможенной службы в Луганске открыли памятник наверное самому знаменитому таможеннику всех времен и народов. Называется композиция "За Державу", а создателем ее стал луганский скульптор Виктор Закалюкин. Величина конструкции составляет около трех метров. Памятник выполнен из бетона и обтянут кованой медью.

 

Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести фото

Торжественное мероприятие посетили все руководители города и области - Владимир Пристюк, его заместители, Александр Ефремов, Сергей Кравченко. Фото: Игорь Кашуба.

 

Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести фото 1Открытие памятника нашему земляку Павлу Луспекаеву в канун празднования 20-тилетия создания таможенной службы Украины очень символично. Этот человек являет собой собирательный образ нашей луганской души, отражает наш самобытный характер, - отметил председатель Луганской областной администрации Владимир Пристюк, - Всегда, во все времена были и есть люди, для которых понятие служение интересам государства больше, чем слово. Это состояние души. И пусть фраза "Я мзду не беру. Мне за Державу обидно" будет правилом. Это делает каждого из нас сильнее, а значит, делает сильнее и нашу Державу.-- Пристюк Владимир НиколаевичДосье Все цитаты

 

Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести фото 2

Памятник нашему земляку создал луганский скульптор Виктор Закалюкин. Фото: Игорь Кашуба.

Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести фото 3Наш город всегда гордился людьми, которые делали гордость и славу Луганску. Мы должны продолжать начатую четырнадцать лет назад традицию – ежегодно устанавливать в областном центре памятники нашим выдающимся землякам. Мы должны показать, что наш город, наша область – это достойный край, которым можно и нужно гордиться-- Кравченко Сергей ИвановичДосье Все цитаты

 

Знаменитый таможенник Верещагин теперь будет напоминать луганским коллегам о долге и чести фото 4

Так же мэр города предложил назвать сквер около зданий таможни именем Петра Луспекаева и совместными усилиями сделать это место отличным парком для отдыха луганчан.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях