Луганчане за мирный протест - активисты решили обратиться в Верховную Раду

Луганчане поддержал всеукраинскую акцию "За мирный протест!". Фото Александра Сенько с сайта news.bigmir.net

Луганчане поддержал всеукраинскую акцию "За мирный протест!". Фото Александра Сенько с сайта news.bigmir.net

События
14 ноября 2011 13:15

Кампания организована в рамках Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" Первая акция в поддержку кампании состоится 15 ноября, в 14:00 возле памятника Ленину (Театральная площадь).

Инициатива объединила всеукраинские и региональные правозащитные и молодежные организации, профсоюзы и отдельных экспертов, активистов для того, чтобы защитить право на мирный протест.

Кампанию возглавил известный украинский правозащитник Владимир Чемерис. В Луганске координацию действий взял на себя Правозащитный центр "Поступ" и инициативная группа общественных и студенческих активистов.

Сегодня для людей, которые хотят мирно собираться и протестовать, существует реальная угроза.

- Сейчас в Верховной Раде находится законопроект № 2450. Этот законопроект устанавливает ограничения для проведения любых мирных протестов. Кроме попыток законодательных ограничений, в последнее время все агрессивнее на мирные протесты реагируют правоохранительные органы, - сообщил член Правозащитного центра "Поступ" Ярослав Минкин.

По данным социологического мониторинга Центра исследования общества, после избрания Президентом Украины Виктора Януковича репрессии против активистов увеличились от 14 на 100 протестных действий, до 18. Последние протесты возле Верховной Рады также демонстрируют рост социальной агрессии.

Активистка Александра Сенчурова объясняет необходимость поддержки инициативы так:

- Именно поэтому мы и выступаем за урегулирование права на мирные протесты на уровне законодательства и практики работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Такую же позицию высказывает и ОБСЕ, эксперты которой недавно посетили Киев и выразили поддержку начинаниям общественных организаций по урегулированию права на мирные протесты в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях