90 лет исполнилось Луганскому краеведческому музею

Луганский краеведческий музей празднует юбилей. Фото: doba.ua

Луганский краеведческий музей празднует юбилей. Фото: doba.ua

Досуг и еда
15 декабря 2010 17:47

За годы существования музей пережил многое. А создан он был так. После Великой Октябрьской революции, а именно, в 1920 году в Луганске открыли два маленьких музея: живописи и географии.

В таком виде они существовали недолго, через пару лет их экспозиции объединили в одну, а музей назвали краеведческим. На момент объединения в музейной экспозиции было уже более девяти тысяч экспонатов.

В годы Великой Отечественной войны многие экспонаты музея исчезли бесследно. Виной тому стало то, что коллекцию музея не успели вывести из Луганска при приближении немцев.

В 1942 году в музее был пожар и много вещей сгорело. Из других источников ясно, что много экспонатов было вывезено немцами в Германию и в последствии просто затерялось в иных частных коллекциях.

В настоящее время в Краеведческом музее Луганска хранится одних только подлинных экспонатов 186 тысяч, а всего в экспозиции более 300 музейных ценностей. В последние годы активно пополнялась археологическая коллекция музея.

Сегодня музей не только выставочный комплекс, а еще и научный центр, образовательное учреждение.

Общая площадь музейных помещений - около 2000 квадратных метров. На них экспонируется 10 тысяч экспонатов, отображающих историю Луганска.

Юлия Власова по материалам rebiznes.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях