Луганчан приглашают в кинопутешествие на французскую таможню

У французских таможенников - рискованная профессия. Фото с www.kinopoisk.ru

У французских таможенников - рискованная профессия. Фото с www.kinopoisk.ru

Досуг и еда
05 октября 2011 17:12

7 и 8 октября областная общественная организация "Луганский Французский Альянс" проведёт информационно-культурное мероприятие "День Альянс Франсез". В рамках мероприятия для луганчан проведут пробные уроки французского языка для начинающих, викторины и покажут фильм "Rien a declarer" ("Таможня даёт добро").

"День Альянс Франсез" – своеобразный осенний отголосок традиционной "Французской весны в Украине". Цель мероприятия - расширить представления украинцев о французском языке и культуре.

Инициатором проведения выступает организованный в 1883 году "Альянс Франсез" - неприбыльная организация, задача которой заключается в распространении французского языка и культуры в мире. На сегодняшний день в мире существует 1016 "Альянс Франсез", созданных по примеру парижского.

В настоящее время в Украине 10 организаций, которые выполнили условия парижского "Альянс Франсез", в частности, демократичность функционирования, получили официальное признание как "Альянс Франсез". Кроме курсов французского языка и культурных мероприятий, эти общественные организации оказывают поддержку в преподавании языка (последипломная подготовка преподавателей французского языка, предоставление учебных материалов), информируют о современной Франции, в частности, о возможностях получения образования в этой стране. Они выполняют очень важную роль связующего звена в сотрудничестве Франции с Украиной.

С 18 сентября по 8 октября 2011 г. в 10 городах Украины, которые формируют сеть "Альянс Франсез" в Украине, проходят "Дни Альянсов". Они освещают разные сферы и направления деятельности Альянсов в регионах Украины.

Программа "День Альянс Франсез в Луганске":

7 октября:

15.00-16.00: Пресс-конференция с участием атташе Посольства Франции в Украине, координатора деятельности "Альянс Франсез" в Украине, Элизабет дю Брей де Понбриан.

"Луганский Французский Альянс", ул. Советская, 20 Б ("Луганскэмаль"), к. 407.

8 октября:

10.00 – 12.00: День открытых дверей, "Луганский Французский Альянс", ул. Советская, 20 Б, к. 407

- информация об обучении французскому языку;

- пробные занятия для детей и взрослых;

- международные экзамены DELF/DALF;

- ознакомление с фондами медиатеки;

- возможности учёбы и стажировок во Франции;

- культурно-лингвистические поездки во Францию.

18.30: Художественный фильм "Rien a declarer" ("Таможня даёт добро") - кинокомедия 2010 г. на французском языке с французскими субтитрами.

Сюжет: История двух недотеп-таможенников, француза и бельгийца. Не испытывая особой приязни друг к другу, они, тем не менее, вынуждены стать напарниками и принимать участие в рискованной операции…

Показ состоится в киноклубе "Music Box".

Цена вопроса: 15 гривен.

Полностью афишу мероприятий Луганска можно увидеть ЗДЕСЬ

Ольга Тодорова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях