Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 17 сентября

Боевые действия

ВС Украины соблюдают режим перемирия, однако обстрелы позиций сил АТО продолжаются. За сутки под огонь в Донецкой области попали Нижняя Крынка, Пески, аэропорт Донецк, Гранитное, Курахово, Новоорловка, Дебальцево, а в Луганской - Попасная, Станица Луганская, Новоселовка, Центральный, Миус, Чернухино.

Потерь за сутки среди военнослужащих нет.

Очередной доклад от миссии ОБСЕ констатировал многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Отдельно отметили обстрел боевиками украинского блокпоста возле Малоорловки, где находились члены ОБСЕ.

По оперативной информации, фиксируется перемещение российских военных и боевиков в районе Фащевки, Красного Луча Луганской области и Дебальцево Донецкой области. На территориях, где командуют боевики, продолжается маскировка военной техники в жилых кварталах и дворах домов мирных жителей.

Силы АТО подготовлены к отражению провокационных атак: вчера было осуществлено несколько обстрелов блокпостов у Фащевки, в направлении Дебальцево, и у города Кировское.

Контрразведка СБУ задержала главая дивгруппы "ДНР", который совершал теракты на территории Донецкой области. Как выяснилось, инструкции он получила непосредственно от Игоря Стрелкова-Гиркина.

Продолжается воздушная разведка со стороны РФ с использованием безпилотников. Пять раз нарушалось воздушное пространство украины на высоте от 1 до 2 километров.

На протяжении суток пограничники КПП "Красная Таловка" трижды зафиксировали срабатывание мин, которые установили российские боевики. В одном случае на мине подорвалась и погибла жительница одного из пограничных сел. Обстоятельства взрывов еще в двух случаях выясняются.

Ситуация в городах зоны АТО

Артобстрелы боевиков уничтожили жилые дома в Нижней Крынке, Ханжонково, Верхней Крынке, Спартаке и Ясиноватой. Также повреждены линии электропередач в районе Макеевской фильтровальной станции, из-за чего в Макеевке нет воды.

Продолжается обстрел Первомайска. Жертв нет. Жители остаются без света и связи. Воду привозят по графику - нескольк раз в день, не хватает медикаментов и еды.

В Донецке, Макеевке, Шахтерске, Снежном, Луганске и других города, временно контролируемых боевиками, остановлена работа банковской системы. В частности, в Донецке работают только банкоматы "Ощадбанка". Во всех отделениях Киевского района Донецка не рабоатет система переводов. Также ограничено количество  отделений, которые принимают коммунальные платежи и осуществляют денежные переволы.

"Укрпочта" с сегодняшнего дня открыла 11 отделений в Донецке и 4 - в Макеевке. При этом отмечается, что будут получаться только регистрированные почтовые отправлеия без доставки адресату, то есть, только на почтовое отделение.

В Луганске восстановили подачу электроэнергии к оборудованию "Укртелекома", что позволило заустить линии связи в тествовм режиме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях