Зимой прогнозируют гуманитарный кризис: беженцы из Донбасса не могут найти работу и получить помощь

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
19 сентября 2014 16:33

Представители ООН призвали Верховную Раду принять закон о перемещенных лицах


Представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвали Верховную Раду принять закон о перемещенных лицах. Иначе в ООН опасаются, что в Украине зимой наступит самый настоящий гуманитарный кризис. Организация вытспуает за скорейшее подписание закона 4490А1 "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", об этом сообщается в их открытом обращении к парламенту, передает УНН.

- У нас сейчас минимум 312 тысяч зарегистрированных официально переселенных лиц. Мы считаем, что цифры эти минимум вдвое больше. То есть реально уже с начала зимы мы будем иметь более 600 тысяч граждан Украины, которые покинули свои дома. Которые не могут найти работу, потому что нет нормальной процедуры регистрации, которые не могут получить даже гуманитарную помощь, так как налогообложение гуманитарной помощи не упростили и это должно было быть упрощено по нашему законодательству, - рассказала исполнительный партнер Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Алена Шкрум.

По словам представителя, без подписания этого закона нет процедуры регистрации перемещенных лиц, что препятствует их нормальному трудоустройству и получению помощи.

Еще 250 тысяч человек зарегистрированы как вынужденные переселенцы. Количество беженцев из Донбасса составляет 200 тысяч человек. Как сообщает УНИАН, об этом на радио ООН заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

- На сегодня мы зарегистрировали 250 тысяч вынужденных переселенцев внутри страны и около 200 тысяч беженцев. Реальное число, несомненно, выше, и главная забота сегодня – это будущая зима, – рассказал Шимонович.

По его данным, около 20% перемещенных лиц живут в центрах временного проживания, большинство из которых – без отопления.

Хроника событий АТО 18-19 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске 

Катерина ЩУГОРЕВА, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях