Зона безопасности на Донбассе разделится на 5 частей: так легче отслеживать ситуацию

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
22 сентября 2014 15:14

Наблюдать за этими территориями будут 350 представителей ОБСЕ


После отвода войск и крупнокалиберной техники "зону безопасности" в Донбассе разделят на пять секторов, что позволит точнее отслеживать ситуацию на востоке Украины. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, мониторить эти территории будут 350 представителей организации.

- Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50, - заявил Келин.

Он также подтвердил, что отныне ОБСЕ будет использовать для наблюдения беспилотники. Первые десять штук уже готова предоставить Германия. Кроме того, ФРГ также усилит мониторинговую миссию сотней дополнительных специалистов – экспертами по логистике, операторами, наводчиками и охранниками.

- Будет порядка десяти БПЛА. Это специализированные военные аппараты - малые разведывательные самолеты, - уточнил постпред РФ при ОБСЕ. - Их будет сопровождать большая команда специалистов, и они должны входить в состав миссии ОБСЕ.

Позже дополнительные летательные аппараты планируют предоставить Франция и Австрия. В частности, еще в августе австрийская компания "Schiebel" получила контракт на поставку беспилотников вертолетного типа.

Отметим, ранее о готовности предоставить организации беспилотники заявлял министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Кроме того, власти страны пообещали усилить поддержку Украины в сфере медицинской помощи мирным жителям, получившим тяжелые ранения на востоке Украины.

"ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ"

Напомним, 19 сентября участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске меморандум по урегулированию ситуации на востоке, который позволит реализовать "минский протокол" от 5 сентября. В документе 9 пунктов. Среди них - отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 километров. Также вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

Создается буферная зона шириной не менее 30 километров.

Создается буферная зона шириной не менее 30 километров.

Что касается артиллерии калибром свыше 100 мм – ее обязаны отвести на расстояние максимальной дальности стрельбы:

- 100 мм пушка МТ-12 – 9 км;

- 120 мм минометы – 8 км;

- 122 мм гаубица Д-30 (2С1 "Гвоздика") – 16 км;

- 152 мм 2С5 "Гиацинт-С" (2С3 "Акация", 2С19 "Мста-С", 2А65 "Мста-Б") – 33 км;

- РСЗО 9К51 "Град" – 21 км;

- 9К57 "Ураган" – 36 км;

- 9К58 "Смерч" – 70 км;

- РСЗО "Торнадо-Г" – 40 км;

- РСЗО – "Торнадо-У" – 70 км;

- РСЗО "Торнадо-С" – 120 км;

- тактические ракетные комплексы – 120 км.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сторонники непризнанных республик уже начали отвод тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- У нас есть информация, что, действительно, у них началось движение, но не такое массовое, как мы ожидаем. Надеемся, что они последуют примеру украинских военных, - сказал он.

В то же время, по словам Лысенко, технику отводят не от основных, а от второстепенных позиций.

- Линия, которая оставалась по состоянию на 15 сентября, остается на месте. Никто никуда не двигался, - заявил спикер информцентра СНБО.

Отметим, ранее в Совбезе заявили, что украинская сторона отведет войска только синхронно с противником.

Хроника событий АТО 22 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Глеб ШЕМОВНЕВ, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях