Сегодня в Украине "день тишины": зачем он нужен перед выборами

Новость - События - Сегодня в Украине "день тишины": зачем он нужен перед выборами

Новость - События - Сегодня в Украине "день тишины": зачем он нужен перед выборами

События
25 октября 2014 12:55

Избирательные участки на выборах откроются завтра в 8 утра, а начиная с 00:00 субботы, 25 октября, всем кандидатам запрещено агитировать за себя в любой форме. Агитация должна исчезнуть не только из телевизионных и радио-эфиров, но и с уличных билбордов. Сегодня в Украине "день тишины". 


История вопроса


"День тишины" — день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации.

Задача дня тишины — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от  случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей. Электоральное поведение неопределившейся части избирательного корпуса частично может определяться рейтингом того или иного кандидата, способностью или неспособностью партии преодолеть процентный барьер, поэтому публикация таких рейтингов накануне голосования запрещена. 

Не распространяется день тишины на распространение информации непосредственно о самих проводящихся выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях