Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 27 ноября

События
27 ноября 2014 14:00

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной и существенных изменений не претерпела. Продолжается наращивание сил боевиков на донецком направлении. Не исключается вероятность подготовки к очередному наступлению на Донецкий аэропорт. 

Вчера в полдень боевики обстреляли патруль из трех наблюдателей миссии ОБСЕ, которые проезжали между блокпостами украинской армии в районе поселков Кирово и Шумы, на северо-восток от Донецка. По официальному сообщению ОБСЕ, после того как один из наблюдателей вышел из автомобиля, с юго-востока, был произведен выстрел из реактивного гранатомета. Снаряд упал в 150 метрах от автомобиля. Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-мм зенитной пушки, снаряды упали в 2-3 метрах от автомобиля. Пострадавших в результате обстрела нет.

Украина осуждает атаку со стороны боевиков на членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Вчера заявление с осуждением факта нападения сделал также Государственный департамент США.

На Донецком направлении в течение суток боевики из реактивных установок "Град" обстреляли позиции украинских военнослужащих у с.Новокалинове Ясиноватского района. С артиллерии и минометов боевики обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО в районе н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, Веселое, Красногоровка, Березовое, Тарамчук, Новомихайловка. В пригороде Горловки возле с. Шумы боевики обстреляли украинские позиции из минометов и зенитных установок.

На Дебальцевском направлении боевики из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО вблизи сел Никишино, Орлово-Ивановка, Малоорловка и у Енакиево.

Растет напряжение вблизи Первомайска и в районе Бахмутивськои трассы. С "Градов" боевики обстреляли опорный пункт Попасная, позиции вблизи городов Золотое, Горское и поселков Трехизбенка и Фрунзе. Вблизи С.Крымского опорный пункт ВСУ и блокпост обстрелялн из артиллерии и минометов.

С установок "Град" и гранатометов обстреляны позиции сил АТО под Счастьем. Вчера на участке Станицы Луганской пограничники снова зафиксировали полет беспилотника на направлении "Елань (РФ) - Камышного (Укр.)". После этого из артиллерии, минометов и гранатометов боевики обстреляли украинские позиции вблизи поселка Станица Луганская и Ольховое.

На Мариупольском направлении боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО возле сел Гранитное и Богдановка. Ситуация в Мариуполе спокойная, городские службы работают в штатном режиме.

Всего в течение суток боевики осуществили 50 обстрелов сил АТО, в результате которых ранены 5 украинских защитников. Погибших среди украинских военных нет.

За прошедшие сутки боестолкновений на государственной границе за пределами зоны АТО не зафиксировано. Вчера на участке отдела пограничной службы "Станично-Луганское" пограничники снова зафиксировали полет беспилотника на направлении "Елань (РФ) - Камышного (Укр.)".


Ситуация в населенных пунктах АТО

За прошедшие сутки боевики продолжили наносить огневые удары по населенным пунктам на контролируемой Украины территории Луганской области. Во обстрелы из разных видов оружия - артиллерии, систем "Град" и минометов попали населенные пункты Крымское, Счастье, Станица Луганская, Чорнухине, Трехизбенка, Золотое, Горское.

За минувшие сутки в штаб АТО поступила информация о гибели 2 и ранения 8 гражданских лиц.

В частности, вчера в 13 часов г.Попасная на Луганщине боевики обстреляли из систем залпового огня "Град". Обстрел осуществлялся со стороны Стаханов. Снаряды взорвались на улицах Советской, Комсомольской и Оборонной, в результате чего разрушено 15 жилых домов, повреждено общежитие на ул.Комсомольская. Трое мирных жителей получили ранения, они были доставлены в районную больницу. Еще одного местного жителя поселка Опытное ранены в результате обстрелов со стороны территории, временно подконтрольной боевикам.

Наиболее напряженной ситуация сохраняется в Станице Луганской. Обстреле существенно повреждено два жилых дома на ул.Лебединского. Один дом сгорел дотла. К счастью, никто не пострадал. Часть Станицы Луганской еще остается без света.

В результате обстрела боевиками м. Счастье повреждено объекты Луганской ТЭС, в частности, береговая насосная станция со стороны р. Северский Донец, коллекторы, кислородный цех, газопровод и теплосеть. Также минометным обстрелом боевиков повреждено городской трансформатор, город временно обесточено.

Во время обстрела с. Чорнухине были повреждены забор колонии строгого режима, где отбывает наказание около 1000 человек. Четверо осужденных за тяжкие преступления скрылись. Трое из них - жители Красного Луча, который сейчас находится под контролем боевиков, один - из Джанкоя (Крым). Одному из беглецов до завершения наказания остался год, двум - по два года, еще одному - семь лет. Сейчас беглецов разыскивают.

В г.. Артемовск состоялась встреча городского головы с представителями Регионального Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине, Беларуси и Молдове. По результатам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между Региональным Представительством и Артемовской городской советом с целью защиты наименее защищенных категорий внутришньоперемищених человек. Программа сотрудничества предусматривает восстановление поврежденных боевиками домов и проведения ремонтных работ для подготовки мест проживания внутреннеперемещенных лиц к зимнему периоду.

Сохраняется тенденция увеличения потока переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Так, за сутки временно размещено более 3,6 тыс. Вынужденных переселенцев. Всего временно размещено более 487 тыс. Человек.

В течение суток пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и обезвредили 76 единиц боеприпасов, из них: 10 артиллерийских снарядов, 66 других взрывоопасных предметов. Обследовано 1,8 га территорий. В общем обследовано более 1550 га территорий. Обнаружено и обезврежено около 29 000 единиц боеприпасов.


Хроника событий 24-27 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях