Очередные трудности: студентов-контрактников из Донбасса в новых вузах просят платить больше

Фото с сайта orbita.dn.ua

Фото с сайта orbita.dn.ua

События
22 декабря 2014 10:12

Студентов-контрактников из Донбасса заставляют платить за обучение по завышенным ценам. Еще 5 декабря вышло постановление Кабмина, в котором четко прописано, что контрактники, которые переводятся в украинские вузы из вузов оккупированных городов, должны платить за обучение ту сумму, которая прописана в контракте с "родным" университетом, а не ту, которая предусмотрена "новым" вузом. Но на деле это правило соблюдается далеко не всегда, пишут Вести.  

- Ко мне обратились студенты, которые переводятся из Луганска и Донецка в вузы на мирных территориях, и которых там заставляют платить суммы, чуть ли в два раза выше, чем они платили до этого, — рассказал нам глава инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

По его словам, такие проблемы пока возникли в трех вузах — в Одесском национальном медицинском университете, Днепропетровской медицинской академии и в Украинской медицинской стоматологической академии в Полтаве.

- С Одессой, правда, в итоге вопрос решили, хотя изначально руководство вуза говорило: или платите за обучение по нашим ценам, или мы вас не принимаем, — говорит Черных. А вот, например, проблемы студента, который учился на пятом курсе в Донецке, а теперь переводится в Стоматологическую академию в Полтаву, до сих пор не решены.

- Мы с одногруппниками хотим перевестись вместе. Но вместо 16 840 грн в год, как это было прописано в нашем контракте, в УМСА требуют 21 854 грн. Это на 5000 грн больше! Откуда у нас такие деньги? - жалуется студент.

В Днепропетровской медакадемии, кроме завышенной суммы оплаты за обучение, требуют также привезти контракт из своего вуза и внести плату за обучение до зачисления.

- Где я возьму свой старый контракт? Может, мне обратно в Донецк за ним смотаться? А требовать деньги до зачисления - вообще незаконно, -  возмущается одна из студенток.

В МОН обещают проверки 

Минобразования на стороне студентов-беженцев.

- Это совершенно неправомерные требования вузов, в постановлении Кабмина от 5 декабря четко объясняется, что студенты из оккупированных городов должны платить за обучение ту же сумму, которую платили у себя дома. Если такие ситуации возникают, нужно сразу обращаться в МОН и Минздрав (если речь идет о медицинских вузах), и мы сразу проведем проверку, - рассказал директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко.

Общественники, кстати, тоже не собираются сидеть сложа руки.

- Сейчас, поскольку времени уже не осталось, многие согласятся заплатить за обучение больше, но когда все контрактники из Донбасса будут переведены в другие города, мы проведем мониторинг и узнаем о каждом таком случае. Уже тогда, с доказательствами на руках, будем обращаться в Минобразования, - обещает Андрей Черных.

Напомним, в Украине собираются закрыть 53 ВУЗа. Всего по стране сейчас существует 803 высших учебных заведений всех уровней аккредитации. 

Читайте также: 

Веерные отключения электричества не обойдут стороной Донбасс

Олег Царев благодарит Барака Обаму за санкции

Днепропетровская область не будет пропускать гуманитарные грузы в Донбасс без международного контроля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях