ООН: пропускной режим в зону АТО только усложняет жизнь переселенцам

Фото с сайта restoring-donbass.com

Фото с сайта restoring-donbass.com

События
23 января 2015 16:40

Пропускной режим в зоне АТО усложняет жизнь переселенцам и препятствует доставке гуманитарки. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл 23 января, сообщает со ссылкой на DailyMail 112.ua.

- Пресс-секретарь Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) заявил, что новые правила украинского правительства по безопасности, требуют специальных пропусков, тормозят усилия, чтобы доставить помощь в зоны конфликтов на востоке и осложняют жизнь перемещенных лиц, спасающихся от боевых действий. Он призвал к беспрепятственному доступу к восточной Украине, - говорится в сообщении.

Объясняя, с какими именно препятствиями приходится сталкиваться, в УВКБ отметили, что их останавливали на контрольно-пропускных пунктах, "иногда из соображений безопасности, иногда по причинам, которые не были полностью понятны".

Напомним, с 21 января для въезда в зону АТО необходимо получить пропуск. Отметим, что пропуск выдается лицам старше 18 лет, а информация о детях вписывается в пропуски родителей. Пропуск выдается при условии согласия на обработку и хранение персональных данных. В СБУ допускали изменение пропускного режима в зоне АТО. Сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пропускной режим на Донбассе не будет отменен, а только усилится.

Читайте также:

ООН считает последние 9 дней на Донбассе самыми смертоносными: погибло 262 человека

Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 23 января

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях