Более ста раненых, есть погибший: под Радой в Киеве были столкновения митингующих и Нацгвардии

Новость - События - Более ста раненых, есть погибший: под Радой в Киеве были столкновения митингующих и Нацгвардии

Новость - События - Более ста раненых, есть погибший: под Радой в Киеве были столкновения митингующих и Нацгвардии

События
31 августа 2015 22:27

Под зданием Верховной Рады в Киеве сегодня, 31 августа, были серьезные столкновения бойцов Нацгвардии и протестующих против принятия изменений в Конституцию, которые сегодня в первом чтении приняла Верховная Рада. Много пострадавших, есть погибший.  

Vgorode следит за развитием событий.

23:30 Журналисты "Радио Свобода" зафиксировали на видео парня, бросившего гранату. 

23:10 Как сообщает МВД, злоумышленника, бросившего гранату в правоохранителей, доставили в райуправление милиции. Во время досмотра личных вещей у молодого человека изъяли гранату, запал к ней, чеку от другого боеприпаса.

Личность мужчины установлена. Это - 21-летний боец добровольческого батальона спецназначения "Січ".

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и объявления подозрения в совершении совершенных правонарушений. 

22:40 Аваков уточнил, что солдат Дебрин Игорь, погибший сегодня после столкновений, скончался от пулевого ранения в сердце, хотя ранее эту информацию опровергали. 

- Думали осколок - а кто-то под шум еще и стрелял, - написал он в Twitter.

Также Аваков сообщил, что состоянием на 21:20 известно о 125 раненых (6 в тяжелом состоянии). 

Он написал также обращение на своей странице в Facebook: в нем глава МВД возлагает ответственность на партию "Свобода" в случившейся трагедии с гибелью солдата.

ОБВИНЯЮ!Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец...

Posted by Арсен Аваков on Monday, August 31, 2015

 

22:00 Люди продолжают нести цветы к месту гибели солдата.

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

18:48 На окровавленные ступени Верховной Рады несут цветы. 

Фото Антона Геращенко

Фото Антона Геращенко

17:55 Всего в столкновениях под Верховной Радой пострадали 122 человека. Об этом на брифинге сообщил министр МВД Арсен Аваков. На данный момент 12 человек оперируются в Госпитале министерства обороны и 7 в Госпитале министерства внутренних дел.

17:35 Аваков подтвердил, что солдат-срочник Игорь Дебрин из Херсона погиб от осколочного ранения. Ему было 24 года. В апреле 2015 года Игорь был призван херсонским военкоматом и направлен для дальнейшего прохождения срочной службы в воинскую часть № 3027 Нацгвардии Украины. Осколок гранаты вошел в районе сердца с левой стороны, в место наименее защищенное бронежилетом.  Vgorode выражает соболезнования семье солдата. 

Погиб Игорь Анатольевич Дебрин, 1990 года рождения.

Погиб Игорь Анатольевич Дебрин, 1990 года рождения.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1117174-posle-stolknoveniy-pod-vr-ot-pulevogo-raneniya-v-sertse-pogib-srochnik-natsgvardii.html17:20 Осколочное ранение в столкновениях под Верховной Радой получил заместитель министра внутренних дел Василий Паскал. Об этом на брифинге сообщил Арсен Аваков. По его словам, среди раненых бойцы Нацгвардии, МВД, ГСО, спецподразделений МВД. 

17:15 Протестующие разблокировали движение автотранспорта в обе стороны по улице Грушевского, сообщают Українські Новини. В целом ситуация стабилизировалась, столкновений уже нет. 

17:10 Стало известно имя задержанного, который бросил в правоохранителей гранату, - это Гуменюк Игорь Владимирович. 

17:00 Столичные учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме. Медиками пока идентифицировано 56 пострадавших. Из них 54 военнослужащих и 2 - представители СМИ. 

37 пострадавших направлены в городскую клиническую больницу №17, еще 7 пострадавших - в Александровскую клиническую больницу. 11 пострадавших госпитализированы в Центральный госпиталь МВД Украины. 

Прооперировано 10 пострадавших. Трое пострадавших находились в тяжелом состоянии, один из них - умер. Информацию о втором погибшем, которая ранее появилась в СМИ, не подтвердили. 

По обновленной информации, солдат-срочник умер от осколочного, а не огнестрельного ранения.

16:20 В пресс-службе милиции сообщили, что столкновения на данный момент прекратились. Правоохранители продолжают поддерживать правопорядок в правительственном квартале. Также известно, что пострадало два журналиста.

16:10 В больнице скончался солдат-срочник, который получил пулевое ранение во время столкновений. Об этом сообщил Антон Геращенко. 

Один из бойцов Национальной Гвардии погиб. Только что стало известно, что в 17 больнице от пулевого ранения в сердце с...

Posted by Антон Геращенко on Monday, August 31, 2015

 

16:02 Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что уже задержали около 30 митингующих. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения ф1.

!! Около 90 раненых под Радой  (  апд. 16.10 - увы - один погибший - солдат Нацгвардии -пулевое ранение в сердце) в том ...

Posted by Арсен Аваков on Monday, August 31, 2015

 

15:45 На улице Грушевского возле отеля "Киев" началась драка между митингующими и правоохранителями, передает корреспондент РБК-Украина.

В инциденте участвуют несколько десятков человек. Они используют дубинки и древко от флагов, а также бросают предметы в правоохранителей, не то камни, не то бутылки. По словам очевидцев, драка началась после того, как правоохранители пытались задержать одного из митингующий. 

Женщины стали живым щитом между митингующими и провоохранителями и оттеснили военных в сторону парламента.

Фото Александра Барабошко.

Фото Александра Барабошко.

Фото Александра Барабошко.

Фото Александра Барабошко.

Фото Александра Барабошко.

Фото Александра Барабошко.

15:35 Камнем в голову ранен французский журналист из издания Finance.  Его переданы в скорую. 17-я киевская больница переполнена, сообщает на facebook нардеп Алексей Гончаренко.

Камнем в голову ранен французский журналист из издания Finance. Фото Алексея Гончаренко

Камнем в голову ранен французский журналист из издания Finance. Фото Алексея Гончаренко

15:25 По предварительной информации, около сотни работников органов внутренних дел пострадали во время столкновений возле Верховной Рады Украины, более 10 правоохранителей - в тяжелом состоянии. Сейчас им оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

Информация о пострадавших среди гражданских лиц уточняется.

Столкновения прекратились. Митинги продолжаются. На месте происшествия работают следственно-оперативные группы и эксперты-криминалисты.

ВО "Свобода" отрицает свою вину в произошедшем. 

15:20 УНН сообщает о двоих погибших. Пока информацию официально не подтвердили. 

Правоохранители задержали мужчину, который бросил гранату. "Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность", – сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук.

15:08 По информации "Громадського ТБ", в результате столкновений погиб один из правоохранителей. 

15:05 В результате взрыва неопознанного устройства под зданием Верховной Рады Украины ранения получили журналисты 5-го канала и ТСН.

15:00 Число пострадавших бойцов НГУ увеличилось до 50, сообщает пресс-служба Нацгвардии. По состоянию на 14:40 в ходе несения службы по охране общественного порядка, во время столкновений под Верховной Радой Украины, были ранены около пяти десятков военнослужащих Национальной гвардии Украины, проходящих службу в воинских частях Киевского гарнизона, четверо из них в тяжелом состоянии.

Среди пострадавших есть участники АТО. Сейчас всем оказывается медицинская помощь.

14:51 Журналист Андрей Басевич сообщает с места событий, что митингующие отобрали амуницию и надели ее на себя.


 

14:37 Александр Рудоманов опуликовал в Facebook фотографии пострадавших.

14:30 Пострадавших действительно много. Не хватает машин скорых, чтобы вывезти всех из-под здания Верховной Рады, сообщает Сергей Щербина. Людей вывозят в багажниках патрульных машин.

Фото Сергея Щербины.

Фото Сергея Щербины.

Фото Сергея Щербины.

Фото Сергея Щербины.

14:24 Журналист Александр Рудоманов сообщает о 30 пострадавших в результате взрыва гранаты.

Близько 30 поранених нгу шників

Posted by Олександр Рудоманов on 31 августа 2015 г.

 


14:17 Появились первые видео после взрыва гранаты


Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

14:13 Пятнадцать сотрудников правоохранительных служб пострадали во время взрыва, который прогремел на проходившем сегодня митинге возле Верховной Рады Украины, передает "112". Несколько пострадавших получили тяжелые ранения, на место приезжают "скорые", там же находится начальник киевской милиции Александр Терещук.

14:00 Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что под Радой бросили боевую гранату.

- Только что в военнослужащих охраняющих Верховной Рады была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности. МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов, - написал Геращенко в Facebook.

Фото Антона Геращенко.

Фото Антона Геращенко.

Фото Антона Геращенко.

Фото Антона Геращенко.

13:47  Митингующие под Верховной Радой Украины вытянули из кольца оцепления одного с правоохранителей и избили его, сообщает РБК-Украина.

Пострадавший, вероятно, является сотрудником Национальной гвардии Украины. В свою очередь правоохранители уже несколько раз использовали слезоточивый газ против митингующих.

13:31 Сегодня, 31 августа, под стенами Верховной Рады проходит митинг против внесения изменений в Конституцию Украины, однако это не очень помогло - 265 депутатов проголосовали за внесение изменений.

Это вызвало бурю негодования у митингующим, сообщает "112".

На площади Конституции перед Верховной Радой взрываются дымовые шашки. Милиционеры в полном обмундировании пытаются оттеснить участников протест от входа в парламент.

Фото с сайта hromadske.tv.

Фото с сайта hromadske.tv.

Фото с сайта hromadske.tv.

Фото с сайта hromadske.tv.

Фото с сайта hromadske.tv.

Фото с сайта hromadske.tv.


Почему митингуют


Ранее, еще до начала заседания, парламентский президиум был заблокирован, преимущественно представителями Радикальной партии Олега Ляшко. В то же время под стенами Рады против децентрализации пикетировали около тысячи человек. 

Участники акции выразили опасения, что внесение изменений в Конституцию с формулировкой относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей повлечет за собой амнистию террористов, участие руководителей бандформирований террористических организаций ЛНР и ДНР в выборах на территории Украины, а также назначение судей и прокуроров в отдельных районах Донбасса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях