Россия прекратила поставки газа и угля в Украину

Фото 112.ua

Фото 112.ua

События
25 ноября 2015 11:24

Со вторника, 24 ноября, Россия прекратила поставки угля Украине в ответ на энергетическую блокаду Крыма. А сегодня стало известно, что прекращаются и поставки газа до поступления от украинской компании новых платежей.


Без угля


Российская таможня, по информации "Коммерсанта", наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям. В то же время транзит угля через Украину, как отмечает издание, продолжается в нормальном режиме.

Исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук обвинил Россию в невыполнении ранее заключенных контрактов, однако не стал раскрывать детали.

Источник в Минэнерго Украины сообщил, что запасы угля в стране насчитывают 2 миллиона тонн, и такого объема хватит менее чем на месяц. При этом основные поставки угля идут с территории ДНР и ЛНР.

В настоящее время по этой причине Киев ищет источники закупок топлива за рубежом.


Без газа


Поставки газа прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра “Нафтогаз Украины” выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от “Нафтогаза Украины” нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", — заявил он.

"Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", — отметил Миллер.

Напомним, 23 ноября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года.

По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях