Что изменится: украинцы будут получать пенсию по новым правилам

Новость - События - Что изменится: украинцы будут получать пенсию по новым правилам

Новость - События - Что изменится: украинцы будут получать пенсию по новым правилам

События
17 июля 2017 16:33

В Украине в первом чтении приняли правительственный проект пенсионной реформы. Уже в октябре в рамках реформы действующим пенсионерам пересчитают размер выплат, а со следующего года все украинцы будут выходить на заслуженный отдых по новым правилам. Сайт "Сегодня" ответил на главные вопросы о том, как жизнь украинцев изменится после пенсионной реформы.


Пенсии вырастут?


Да, но не для всех и не сразу. Правительство обещает пересчитать старые пенсии в октябре. Из 12 миллионов прибавку к выплатам получат больше пяти миллионов человек. Пересчитывать будут всем по формуле: 3764 гривни * собственная зарплата/средняя зарплата * количество лет стажа * 1%. В результате у разных украинцев пенсии вырастут от 50 до более 1000 гривен. 

Это нововведение имеет и обратную сторону. Пересчет по этой формуле позволяет повышать пенсии "старым" пенсионерам из-за того, что их выплаты рассчитывались не от 3764 гривни, как сейчас, а, например, от 1198 гривен. Эта сумма – размер средней заработной платы, с которой платятся взносы за три последних года. Тем, кто вышел на пенсию в 2007-м, пенсии рассчитали с учетом средней годовой зарплаты за 2004, 2005 и 2006 годов. А тем, кто в этом году выходит на пенсию, учитывается средняя зарплата за 2014, 2015 и 2016 годов.

Разумеется, что десять лет назад зарплата была в несколько раз ниже, чем сейчас. 
До реформы в формуле расчета пенсии стаж умножали на 1,35%, а после будут учитывать 1%. Для "старых" пенсионеров пересмотр средней зарплаты компенсирует это потерю, а вот новым, которые и до реформы выходили на пенсию с учетом средней зарплаты в 3764, получат выплаты примерно на 25% ниже. 
К слову, еще примерно 650 тысяч человек получат прибавку к пенсии в 17%.

Связано это с отменой "налога на пенсии" для работающих. На данный момент работающие пенсионеры имеют право получать только 85% от выплаты. Остальное – остается в бюджете Пенсионного фонда. Так называемый "налог" в рамках реформы отменят, в результате размер пенсий для работающих увеличат на 17,6%. К примеру, если на данный момент работающий пенсионер получает пенсию 2000 гривен, после нововведения выплата "подрастет" до 2340 гривен.


А как понять, поднимут пенсию в октябре или нет?


В первую очередь высокую пенсию после октябрьского пересчета могут получить украинцы, которые выходили на пенсию как минимум десять лет назад, заработали больше 30 лет стажа и имели заработную плату, которая значительно выше средней по стране.

Также в октябре проведут индексацию пенсий – выплаты повысят на 61 гривню. Повышение в рамках индексации не коснется тех, у кого на данный момент расчетный размер пенсии значительно выше прожиточного минимума для нетрудоспособных. Кроме того, выплаты в октябре в рамках индексации не повысят тем, у кого они не привязаны к прожиточному минимуму, например, госслужащим.


Говорят, что теперь получить пенсию будет сложнее. Это правда?


Да, в рамках пенсионной реформы планируют ужесточить требования для получения пенсии по возрасту. Уже в следующем году для получения пенсии в 60 лет нужно иметь как минимум 25 лет стажа, с каждым следующем году это требование будут повышать на 12 месяцев. Уже в 2028-м, чтобы получить пенсию в 60, нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. В правительстве подсчитали, что таких через десять лет будет всего 55%.

При этом речь идет о страховом стаже, то есть периоде, когда из зарплаты сплачивались взносы в Пенсионный фонд.


А что делать, если стажа не хватает?


Ужесточив требования для получения пенсии, правительство предлагает увеличить "эффективный пенсионный возраст". Если не хватает стажа, придется выйти на пенсию в 63 или даже в 65 лет.

Требования для выхода на пенсию в 63 года также будет увеличивать на 12 месяцев ежегодно. В следующем году для выхода на пенсию в 63 понадобится как минимум 15 полных лет стажа. Но уже через 10 лет в этом возрасте на "заслуженный отдых" будут выходить украинцы со стажем от 25 до 35 лет. В то же время минимальный стаж для получения пенсии в 65, согласно документу, пересматривать не будут. Украинцы имеют право на пенсию в этом возрасте при условии наличия хотя бы 15 лет стажа.

Полноценно эти нововведения заработают только в 2021 году. Со следующего года и до конца 2020 законопроект предусматривает государственную помощь украинцам, которые достигли 60 лет в период с 2018 по 2021 год и при этом имеют меньше необходимого стажа. По закону они должны ждать пенсию до 63 или 65 лет, но эти несколько лет они могут получать госпомощь.


Я слышал, что должны ввести накопительные пенсии, это правда?


Следующий шаг реформы, поясняют в правительстве, запуск накопительного уровня пенсионной реформы. Предполагается, что нововведения этого года позволят сократить дефицит Пенсионного фонда и после этого появится возможность запустить накопительные пенсии.

Как это будет работать, Кабинет министров еще не решил. Ранее предполагалось, что накопительные пенсии также будут аккумулироваться в государственном фонде за счет дополнительного "налога" – от 2 до 7% от зарплаты.

Дивись ще:

Получи ответ: какой индексации зарплат и пенсий ждать украинцам в этом году

Золотая лихорадка: с 1 мая украинцам повысят минимальную пенсию

Опытные специалисты: украинцев обяжут брать на работу людей старше 45 лет

Читайте всі новини на нашій сторінці в Facebook та в Телеграм

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях