Пчелиные ульи и канистры с бензином на велосипедах — самая необычная контрабанда на луганской границе

Таможенников удивили "контрабандные" пчелы.Фото Луганского погранотряда.

Таможенников удивили "контрабандные" пчелы.Фото Луганского погранотряда.

События
14 июня 2011 15:16

Попытка переправить через границу 10 пчелопакетов запомниалсь таможенникам больше всего.

"За последнее время самое интересное, что везли вне пунктов пропуска – это пчелосемьи. По закону мы были обязаны их конфисковать и сохранять до решения суда. Мы вынуждены находить пасечников, договариваться, чтобы пчелы просто были живы", - отметил Юрий Севастьянов.

Еще один оригинальный вид контрабанды — это перемещение бензина на велосипедах. "Группа велосипедистов за ночь перевозит около 10 тонн бензина. Я когда узнал, у меня это тоже вызвало усмешку. На один велосипед цепляется 5 канистр, и там четко отлаженный механизм: они, как муравьи, по дорожке идут – один туда, другой сюда", - рассказал Юрий Севастьянов.

В списке популярных контрабандных товаров ГСМ занимают особое место. "Понятно, что разница в цене на бензин составляет 30%. И для любого даже не контрабандиста, а коммерсанта уж слишком это лакомый кусочек, чтобы от него отказаться… Посчитайте, какова прибыль с 10 тонн бензина. Пока будет такая разница, люди всегда будут стремиться получить эту прибыль", - подчеркнул Юрий Севастьянов.

Юлия Власова по материалам "Луганск.Комментарии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях